В рамках празднования Дня российской науки Губернатор Кузбасса наградил ученых Кемеровского государственного университета

В правительстве региона прошел торжественный прием в честь Дня российской науки, на который пригласили ученых, внесших значительный вклад в развитие кузбасской, отечественной и мировой науки. Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев поздравил их с праздником, вручил областные награды и обсудил перспективы развития науки. Глава региона подчеркнул важность сокращения времени от зарождения научной идеи до ее практического воплощения на производстве. Он заявил, что тесное сотрудничество ученых и промышленных предприятий позволит максимально оперативно решать поставленную Президентом задачу и разработать собственные технологические решения, которые дадут возможность быстро развивать различные секторы экономики, сделать отечественную продукцию более конкурентной на мировом рынке. На приеме также было отмечено, что для привлечения молодых ученых в регионе созданы условия для профессиональной реализации, развивается инфраструктура для интересной, комфортной, активной жизни.

В рамках торжественного приема заслуженными наградами отмечены преподаватели и ветераны Кемеровского государственного университета. Почетным знаком «Золотая Шория» награждена директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, доктор филологических наук, доцент Лидия Густовна Ким. Памятным адресом Губернатора Кузбасса отмечена династия Гордиенко, общий трудовой стаж которой составляет 64 года. Награду из рук Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева получил заведующий кафедрой теоретической физики Института фундаментальных наук, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Болеславович Гордиенко. Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, академик МАН ВШ, ветеран КемГУ Борис Павлович Невзоров награжден медалью Николая Масалова. Доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философии и общественных наук Института истории и международных отношений Ольге Ивановне Жуковой вручена медаль «За веру и добро». Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Елена Валерьевна Новгородова отмечена Почетной грамотой Губернатора Кузбасса.

Добавим, что ранее награды за защиту кандидатских и докторских диссертаций и научное руководство, а также за победу в областных конкурсах Миннауки Кузбасса получили ученые Кемеровского государственного университета. Их вручили Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антон Александрович Пятовский и Министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер. Подробнее об успехах наших ученых расскажем на страницах официальных социальных сетей университета.