Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров (ИНФРАСТРУКТУРА)

Задача: обеспечение передовой инфраструктурой для научных исследований.

Мероприятия направлены на:

• 1. Обновление приборной базы ведущих организаций;
  • 2. Продолжение создания уникальных научных установок класса «мегасайенс»;
  • 3. Строительство и модернизацию научно-исследовательского флота;
  • 4. Совершенствование цифровой инфраструктуры науки и образования;
  • 5. Обеспечение комфортных условий для обучающихся и научно-педагогических работников.

В 2024 году:

• 19 инжиниринговых центров.
  • 13 комплексов цифровых сервисов и решений в сфере науки и высшего образования.
  • Модернизированы 5 действующих научно-исследовательских судов: «Академик Николай Страхов», «Академик Сергей Вавилов», «Академик М.А.Лаврентьев», «Академик Мстислав Келдыш» и «Академик Иоффе».
  • 2 новых научно-исследовательских судна неограниченного района плавания.
  • Обновленная инфраструктура и приборная база ведущих организаций.
  • Повышенный уровень технической вооруженности сектора исследований и разработок.
  • Финансовая поддержка развития национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения в интересах ведущих научных и образовательных организаций.
  • Уникальная научная установка класса «мегасайенс» ЦКП "СКИФ" с 6 экспериментальными станциями.
  • Уникальная научная установка класса «мегасайенс» на о. Русский в Дальневосточном федеральном округе.
  • Исследовательские станции Международного центра нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК.
  • Развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий сферы высшего образования и дополнительного профессионального образования.
  • Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов».
  • Научно-образовательный медицинский центр ядерной медицины на базе НИЦ «Курчатовский институт».
  • Информационно-аналитическая система оперативного мониторинга и оценки состояния научно-технического обеспечения исследований в области генетических технологий.
  • Модернизированное опытное производство НИЦ «Курчатовский институт».