Лаборатория нейропсихологических и когнитивных исследований

Солодухин Антон Витальевич
Солодухин Антон Витальевич
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологических наук

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 75, корпус №3, каб. 3509
Тел.: +7 (3842) 58-12-90

О лаборатории

Лаборатория нейропсихологических и когнитивных исследований создана как структурное подразделение Социально-психологического института 5 апреля 2023 г. (приказ №169/10). Научная тематика исследований лаборатории направлена на расширение представлений об особенностях когнитивной сферы и психоэмоционального состояния у лиц, страдающих соматическими, неврологическими и психическими заболеваниями. На основании полученных данных проводится разработка новых методологических подходов и персонифицированных программ по клинико-психологической диагностике и коррекции нарушений когнитивной сферы. Результаты исследований используются при разработке новых компьютерных реабилитационных программ, а также рекомендаций по сопровождению пациентов, страдающих различными заболеваниями. Немаловажным направлением работы лаборатории является её активное участие в учебном процессе Социально-психологического института и организации научной практики для обучающихся направлений «Клиническая психология» и «Психология» на базе самой лаборатории и в медицинских учреждениях г. Кемерово.

Основными направлениями деятельности учебно-научной лаборатории социологических исследований являются:
  1. исследование современных способов клинико-психологической диагностики и коррекции нарушений когнитивной сферы у лиц с сопутствующими социально-значимыми неврологическими и психосоматическими заболеваниями;
  2. разработка и апробация методик, моделей и программ для нейропсихологической диагностики и/или коррекции когнитивных и эмоционально-волевых нарушений;
  3. проведение психологической диагностики, психологического консультирования, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий для лиц, имеющих нарушения когнитивной сферы;
  4. оценка и анализ психологического потенциала с позиции индивидуальных особенностей структурной организации когнитивной сферы личности;
  5. разработка и внедрение комплексных мероприятий по профилактике психосоциальной дезадаптации личности с позиции персонифицированного подхода.