Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ состоялся Всероссийский телемост «Крым с нами!», приуроченный к 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией


13.03.2024 | 14:10

Организаторами мероприятия выступили Координационные центры по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», соорганизатором — Красноярская региональная организация общественной организации-общества «Знание» России. Всего в работе телемоста, охватившего более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений, приняло участие 47 регионов страны. Одной из площадок стал Кемеровский государственный университет. Организаторами выступили Координационный центр КемГУ и Управление молодежной политики вуза.

Сотрудники Координационного центра осветили ключевые вехи истории Крыма, акцентировав внимание на вхождении полуострова в состав Российской империи в XVIII в., основании города Севастополь при великой императрице Екатерине II, героической обороне Крыма в период Крымской войны второй половины XIX в. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Отдельное внимание было уделено нелегитимному акту передачи автономной республики Крым в 1954 году Украинской ССР, а также возвращению Крыма домой: по результатам референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, при явке более 80% за возвращение в состав России проголосовало почти 97% крымчан. В день десятилетия возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань в университете пройдут информационно-просветительские мероприятия, организованные сотрудниками Координационного центра и Управлением молодежной политики КемГУ. 


Вверх