В Кузбассе состоялся Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»

26.06.2023 | 08:55

В деревне Шестаково Чебулинского округа с 23 по 25 июня состоялся второй Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра». Сотрудники и студенты Кемеровского государственного университета приняли активное участие в организации и проведении научного симпозиума, лектория, интерактивных площадок. В ходе международного симпозиума «Шестаковский комплекс: новые векторы развития научных исследований» обсуждались археологические изыскания, проблемы археологии Сибири, возможности реставрации археологических материалов. Гостями стали известные ученые: академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко, доктор исторических наук, директор Института истории материальной культуры РАН Андрей Владимирович Поляко, художник-реставратор, руководитель научно-реставрационной лаборатории (о. Крым), заслуженный деятель Казахстана, член Союза художников Республики Казахстан Крым Алтынбекович Алтынбеков. На открытии выступил Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев. О важности Шестаковского комплекса как туристической дестинации рассказал руководитель Сибирской школы гостеприимства Константин Владимирович Юматов, о богатой флоре и фауне — доктор педагогических наук, профессор КемГУ Николай Васильевич Скалон.

Сегодня на территории Шестаковского комплекса находятся более двух десятков археологических памятников: поселения и стоянки древних жителей Сибири, ритуальные курганы и могильники. Шестаково славится удивительным биоразнообразием, многие виды растений и животных внесены в Красную книгу. В Шестаково действует большая научно-учебная коллаборация, в которую входят Кемеровский госуниверситет, Кузбасский государственный краеведческий музей, ФИЦ УУХ, где работают не только успешные выпускники-историки КемГУ, а также студенты и магистранты. По инициативе музея «Археология, этнография и экология Сибири» и ДНК им. П. А. Чихачева для гостей Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра» работал павильон «Люди и мамонты» — о времени совместного обитания людей и мамонтов. Также в рамках мероприятия была организована выставочная зона с теоретическими и практическими заданиями по навыкам выживания в природной среде. Организаторами выступили студенческий поисково-спасательный отряд «Поиск», спортивная секция туризма «Волна», специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Кемеровской области. Всего школу выживания прошло около 200 человек.

Прямая речь

«Шестаковский комплекс становится важным палеонтологическим центром страны. Мы совместили научные разработки с туризмом, привлекли сюда гостей. Как утверждают специалисты, здесь можно заниматься раскопками не одно столетие. Ученые говорят, что 20 лет назад трудно было представить здесь такие масштабные исследования. Уверен, что впереди много интересных открытий. Здесь будут заниматься наши студенты, школьники в рамках программы центра «Сириус. Кузбасс». Мы будем продолжать развивать Шестаково, каждый год удивлять чем-то новым. Будем делать «Динотерру» круглогодичной. Это уникальное место, с каждым годом здесь становится все лучше и лучше, удобнее для работы ученых и для гостей», — отметил Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев.