Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

«Изменила приоритеты спустя год»: стобалльница Екатерина Иванникова – о поиске себя и выборе вуза


Кемеровчанка Екатерина Иванникова, набравшая за ЕГЭ по русскому языку 100 баллов, после окончания школы ушла учиться в техникум информационных технологий, экономики и права Кемеровского института (филиала) РЭУ имени Г. В. Плеханова, но спустя год изменила решение и подала оригиналы документов в опорный вуз Кузбасса.

В старших классах Екатерина мечтала стать переводчиком и углублённо изучала английский язык с репетитором, готовилась к экзаменам. Вместе с одноклассниками вникала в слова учителей, решала тесты, стараясь разобраться с каждым отдельным заданием, писала сочинения – в общем, брала от школы всё возможное, не утруждая себя дополнительной нагрузкой дома. Поэтому свободного времени у старшеклассницы было достаточно для дел, ставших частью жизни девушки: посещения юнармейского отряда, волонтёрства и участия в городских мероприятиях. Прогулки с друзьями отвлекали от переживаний о грядущих экзаменах. Приближались ЕГЭ, и Екатерина под влиянием некоторых обстоятельств вдруг поняла, что гуманитарные науки – это совершенно не то, чем она хочет заниматься в жизни. После выпускного решила осваивать информационные технологии в техникуме Кемеровского института (филиала) РЭУ имени Г. В. Плеханова. 

Через некоторое время Екатерина разочаровалась в своём выборе. Обдумав дальнейший путь, она приняла решение вычеркнуть из своей истории год обучения в техникуме. В этот раз выбор пал на географию. Екатерина вспомнила о том, что у неё имеется опыт работы с детьми, поэтому остановилась на направлении «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки – географией и экономикой) Института образования КемГУ. С университетом девушка определилась весной 2019 года: друзья и учителя отзывались о КемГУ положительно, это повлияло на её решение. В отсутствии давления родился истинный выбор, в котором Екатерина абсолютно уверена. Сегодня она ждёт от обучения в вузе всесторонней подготовки и хочет стать учителем, который покажет детям, что учёба может и должна быть интересной, верит в яркость будней в будущем.

Прямая речь

Я задумывалась о том, чтобы уехать в столицу, но пришла к выводу, что хочу остаться. Люблю родной город, мне нравится видеть, как он развивается, что жизнь в нём становится интереснее. К тому же здесь мои друзья и близкие, сложно взять и оставить их. Во время обучения в другом заведении я побывала на одном из концертов фестиваля «Студенческая весна» в КемГУ и, сидя в зале, глядя на талантливых и увлечённых ребят, подумала: «Я хочу здесь учиться». Университет же для меня – нечто большее, чем просто место получения образования. Вести активную студенческую жизнь – здорово. Знаю, что в опорном вузе есть много объединений, и я хочу стать их частью, заниматься добровольчеством и творчеством.

Екатерина Иванникова, абитуриент КемГУ


Вверх