В Кемеровском госуниверситете подвели итоги проектно-аналитической сессии ФГАНУ «Социоцентр»

22-24 апреля на площадке Кемеровского государственного университета состоялась проектно-аналитическая сессия с участием экспертов Социоцентра. В течение трех дней перспективы развития вуза в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» обсуждали представители администрации КемГУ, профессорско-преподавательского состава, студенты, молодые ученые, академические партнеры.

Участники ПАС были распределены на пять рабочих групп: «Цифровая трансформация», «Амбиции и целевая модель», «Партнерства», стратегический проект «Медицинский институт КемГУ», стратегический проект «Устойчивое недропользование и постмайнинг». В качестве экспертов Социоцентра на площадке Кемеровского госуниверситета работали Антон Игоревич Конурин, Виталий Викторович Алещенко, Сергей Валерьевич Головин. Со стороны руководства вуза в числе ключевых вопросов, требующих командного обсуждения и нестандартных решений, были отмечены амбиции КемГУ применительно к специальной части гранта в рамках программы «Приоритет 2030», а также фокусировка на потенциальных возможностях увеличения количества студентов Северо-Кузбасской агломерации до 50 тысяч человек.

В ходе продуктивной трехдневной работы участниками проектно-аналитической сессии были озвучены идеи по развитию стратегических проектов вуза, в частности, запуск специализированной платформы как системы управления развитием и жизненным циклом устойчивого развития территорий ресурсного типа и создание Центра клинической экспериментальной медицины при Кемеровском государственном университете.

Подводя итоги работы экспертов Социоцентра в КемГУ, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков отметил практическую пользу организуемых проектно-аналитических сессии. «ПАС показала, как много людей в нашем вузе хотят участвовать в процессах по трансформации университета. Я услышал смелые идеи, виден нестандартный подход. Отдельных представителей рабочих групп даже захотелось пригласить в состав управленческой команды КемГУ. Проекты, которые защищали участники, позволили с другого ракурса взглянуть на командную работу Кемеровского государственного университета, ответить на вопросы, касающиеся его идентичности и места в федеральной повестке высшей школы России. Выражаю слова благодарности экспертам Социоцентра и всем участникам ПАС за совместную плодотворную работу».