Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Из муниципальной собственности в федеральную: планы по развитию кемеровского ботанического сада


Минобрнауки России согласовало передачу кемеровского ботанического сада из муниципальной собственности в федеральную. Напомним, что осенью 2020 года ботанический сад был передан в безвозмездное пользование опорному вузу Кузбасса. Балансовая стоимость объекта составила порядка 330 млн рублей. Инициатива передачи ботанического сада Кемеровскому госуниверситету была поддержана Губернатором региона С. Е. Цивилевым. Сегодня для поддержания необходимых условий ботанический сад оборудован современным программным управлением температурой и поливом. Сад поделён на две оранжереи: в одной созданы условия более влажного тропического климата, в другой — субтропики.
Директор ботанического сада Н. В. Бурова вступила в должность в мае текущего года. Ранее она работала в лаборатории рекультивации и биомониторинга Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН. О планах по развитию ботанического сада Надежда Бурова рассказала пресс-службе КемГУ.

Прямая речь

Сегодня ботанический сад ставит перед собой следующие задачи: собрание в искусственных условиях коллекции живых растений, имеющих научное и культурное значение. Также это сохранение, изучение, обогащение генофонда путём сохранения ботанических коллекций, осуществление образовательной и производственной деятельности, сотрудничество с ботаническими садами России, обмен с ними опытом и растениями. Для нас важно сохранить и пополнить наши коллекции, наладить производство по размножению комнатных и экзотических растений. Необходимо развивать инфраструктуру. В планах - открыть кафе в здании ботанического сада. На прилегающей территории будет располагаться сквер для прогулок и организованы фотозоны. Будем повышать посещаемость. Сегодня в нашем ботаническом саду представлены растения из Америки, Африки, Японии, Мексики, Европы, Азии и Австралии. В основном нас посещают жители Кемеровской области. По выходным проводятся экскурсии для жителей других регионов, сотрудничаем с туристическими агентствами. Ботанический сад посещали гости из Китая и Франции. На базе ботсада мы планируем проводить производственную практику у биологов, ландшафтных дизайнеров. И есть идея организации практики для инженеров. У нас современное оборудование климат-контроля, с которым им было бы интересно поработать. Летом ботанический сад работает для посетителей каждый день с 8 до 19 часов. Подробности можно уточнить по телефону 78-08-20. 

Вверх