В КемГУ состоялся День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие состоялось при поддержке Минобрнауки России и Агентства социальных технологий и коммуникаций. 19 апреля 1943 года издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В мероприятии приняли участие студенты всех институтов, факультета и филиалов Кемеровского госуниверситета. Встречу открыла дискуссия, посвященная обсуждению проблемы геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Затем был показан документальный фильм «Без срока давности». Также преподаватели и студенты КемГУ обсудили проблему попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны и роли памяти о войне в жизни современного российского общества.

«Нам всем важно понимать, что Великая Отечественная война принесла горе не только в семьи погибших и покалеченных фронтовиков. Геноцид советского народа, проводимый нацистами, привел к колоссальным жертвам среди мирного народа на оккупированной нацистами территории. Половина из 26 млн советских граждан, погибших в ходе войны, – это мирное население. Сохранение памяти об этой трагедии и величайшем в истории страны преступлении – наш долг перед погибшими и последующими поколениями. Очень важно не допустить подобной трагедии в будущем», – отметил куратор мероприятия, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и международных отношений КемГУ Александр Евгеньевич Пьянов