Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский госуниверситет и Российская академия образования подписали соглашение о научном сотрудничестве


С 16 по 19 апреля в Москве при поддержке Обрсоюза и Научного совета по развитию образования Международной ассоциации академий наук проходит III Международная Ассамблея РАО «Образование и семья – единство ценностей». Участие в мероприятии принимают представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, руководители образовательных организаций, педагоги, ученые.

В рамках работы первого дня Ассамблеи президентом РАО Ольгой Юрьевной Васильевой и членом-корреспондентом РАН, ректором КемГУ Александром Юрьевичем Просековым подписано соглашение о научном сотрудничестве, которое предполагает открытие Кузбасского научного центра РАО. Его возглавит доктор психологических наук, профессор РАО, член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы, директор Социально-психологического института, руководитель научной школы «Ценностно-смысловые и когнитивные репрезентации образа мира в норме и патологии» Михаил Сергеевич Яницкий. Новая структура при Кемеровском государственном университете обеспечит интеграцию научно-образовательных потенциалов РАО и КемГУ в реализации совместных фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере педагогики, психологии и наук об образовании. 

В числе основных направлений деятельности – проведение фундаментальных и прикладных научных исследований; развитие научно-методического обеспечения процессов модернизации образования; экспертно-аналитическая поддержка реализации приоритетных направлений национальных проектов; организация сотрудничества с образовательными организациями разных уровней образования; развитие партнерских отношений с другими научными центрами РАО.

Прямая речь

«Российская академия образования как исследовательская и экспертная площадка, объединяющая интересы, знания и опыт научно-педагогического сообщества страны, имеет особую миссию. Она заключается в обеспечении устойчивого развития системы образования и успешного обучения и воспитания подрастающего поколения. Здесь РАО – главный партнер всех участников образовательного процесса, в том числе и семьи. Именно поэтому в круг обсуждаемых на Ассамблее вопросов мы включили важные аспекты взаимодействия школы и семьи», – сказала Ольга Юрьевна Васильева.



Вверх