Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Более 1000 студентов и преподавателей КемГУ приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Международному фестивалю Юрия Гагарина


12.04.2024 | 16:35

В рамках празднования Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кемеровском государственном университете прошла серия тематических мероприятий. На площадке КемГУ состоялась церемония торжественного посвящения активистов Движения Первых  в отряд «Юные леоновцы». Напомним, что в 2020 году по инициативе Кемеровского государственного университета в Кузбассе появилось движение «Юные леоновцы». В память о подвиге кузбассовца Алексея Архиповича Леонова на площадке планетария КемГУ им. К. П. Мацукова было образовано движение для школьников, студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений.

Со стартом Международного фестиваля Юрия Гагарина КемГУ поздравила космонавт-испытатель, герой Российской Федерации Анна Юрьевна Кикина. Планетарий КемГУ и Управление молодежной политики вуза инициировали флешмоб «КемГУ – твой космос». Иностранные студенты университета приняли участие в ежегодном забеге «Первый в космосе». В рамках II Международной научно-практической конференции «Звёзды. Гагарин. Космос. Кузбасс» на площадке Кемеровского государственного университета была организована секция «Право на космос». Модератором выступила проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ, заведующий кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития Мария Геннадьевна Леухова. В ходе мероприятия акцент был сделан на истории первого отряда космонавтов. Лекции представили директор Юридического института КемГУ Станислав Олегович Гаврилов и старший преподаватель кафедры международного права ЮИ Надежда Викторовна Козлова.

Также были организованы тематические выставки и экскурсии в планетарий КемГУ им. К. П. Мацукова: в рамках недели космоса его посетили более 500 человек. В Штабе общественной поддержки лекторы Российского общества «Знание» Мария Геннадьевна Леухова, Владислав Алексеевич Овчинников и Сергей Анатольевич Иванов обсудили со школьниками и студентами достижения Советского Союза и России в сфере освоения космического пространства, также участникам представили оригинал альбома «Космические дали А. Леонова и А. Соколова». Студенты, аспиранты и молодые ученые КемГУ приняли участие в II Международной научно-практической конференции «Звёзды. Гагарин. Космос. Кузбасс» и гала-концерте, посвященном закрытию Международного фестиваля Юрия Гагарина.





Вверх