Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Президент России Владимир Путин – о программе «Приоритет-2030», университетских кампусах, нацпроекте «Молодёжь России» и пересдаче ЕГЭ в Послании Федеральному Собранию


29 февраля Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Ряд положений был направлен на развитие системы высшего образования. В частности, глава государства предложил оценивать работу вузов по востребованности их выпускников. Отдельное внимание было уделено процессу поступления в вузы: механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, например, абитуриенты должны иметь возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании. Также участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах.

В послании говорилось об укреплении материальной базы высшего образования, а именно: предложено повысить уровень оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах, выделить дополнительно 124 млрд рублей на ремонт общежитий вузов, и 400 млрд рублей – на строительство 40 университетских кампусов.

Для деятельности Управления молодёжной политики и молодежных организаций Кемеровского государственного актуален запуск национального проекта «Молодежь России», о котором также рассказал глава государства, помимо этого, он заявил, что программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» будет продлена на 6 лет, для ее реализации выделят дополнительно порядка 190 млрд рублей.

Глава государства подчеркнул необходимость более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки: «Довести их долю к 2% ВВП к 2030 году, и по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира».


Вверх