Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В рамках проектно-аналитической сессии в КемГУ обсудили опыт и методы обучения бережливому производству в России


20 февраля на площадке Кемеровского государственного университета состоялась проектно-аналитическая сессия «Коллаборация знаний и навыков в области бережливого производства: опыт и методы обучения», объединившая в смешанном формате более 170 специалистов от Сахалина до Нижнего Новгорода.

Кемеровский государственный университет является не только флагманом развития бережливых технологий в регионе, но и стратегическим партнером производственной системы «Росатом» по реализации актуальных идей и проектов. В частности, проект «Эффективный регион» реализуется с применением методов бережливого производства в соответствии с критериями партнерской проверки качества образцов ПСР ГК «Росатом».

Отметим, что КемГУ входит в Ассоциацию бережливых вузов России КемГУ, в рамках работы которой был разработан сквозной педагогический поток в Кемеровской области. Подход к развитию бережливой личности через сквозной межорганизационный поток – это формирование стратегического видения в воспитании людей. Благодаря этому можно обеспечивать устойчивость развиваемого «эффективного региона», превращая проект в операционную деятельность. Он должен включать не только школу и вуз. В рамках реализации этой практики в Кемеровской области определены две площадки – ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» и ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат». В перспективе сквозной поток подготовки педагогических кадров должен расширяться и пополняться другими организациями, помимо этого в число перспектив развития бережливого производства в КемГУ входят: открытие на базе ДНК им. П. А. Чихачева фабрики процессов, запуск проекта МФЦ КемГУ, реализация межорганизационных, межведомственных проектов, сертификация на уровень федерального образца, расширение перечня программ ДПО по бережливой тематике в коллаборации с коллегами, поэтапное включение дисциплин по БП в образовательные программы КемГУ.

Также проект Кемеровского государственного университета «Бережливый вуз» в рамках номинации «Проекты в области бережливого управления» вошел в число лучших, заняв 3 место в конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». Ранее он был отмечен Ассоциацией бережливых вузов России: КемГУ выиграл Всероссийский конкурс «Эффективность и качество работы приемной комиссии».


Вверх