Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Междисциплинарный коллектив ученых КемГУ изучает влияние радона на население Кузбасса и других угледобывающих регионов России


В рамках проекта «Динамика концентрации и миграции радона в приповерхностной части литосферы в результате деятельности угледобывающей промышленности», реализуемого на базе кафедр геологии и географии, генетики и фундаментальной медицины Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ в рамках гранта Российского научного фонда, геологи и генетики университета изучают концентрацию и миграцию радона в почве, влияние горнодобывающей промышленности на эти процессы и оценивают радоноопасность территорий, используемых для ведения горных работ по добыче полезных ископаемых подземным способом.

Согласно гипотезе ученых, в результате горных работ разломы в земной коре, расположенные за пределами или ограничивающие зону добычи, потенциально становятся более проницаемыми для газа радона. Это приводит к ускорению его миграции к дневной поверхности и накоплению в повышенных концентрациях в жилых строениях. После первого года исследований получены сведения о содержании радона в почвах и его эманации на дневную поверхность в окрестностях Полысаева и Ленинска-Кузнецкого. Во всех зонах разломов и их окрестностях отмечены высокие концентрации газа в почвах. Для уточнения причин полученных результатов ученые Кемеровского государственного университета в 2024 году будут изучать содержание "родительских" для радона урана, тория и радия в грунтах, пористость и влажность пород на территории исследования.


Вверх