Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Проект Института инженерных технологий КемГУ получит 3 млн рублей на развитие магистерской программы «Цифровые двойники роботизированных производств»


Подведены итоги конкурса «#фондпотанина25», приуроченного к юбилею Благотворительного фонда Владимира Потанина. В нем участвовали грантополучатели и стипендиаты, чьи проекты действовали более двух лет. Победителями стали 50 организаций из 30 регионов страны, проекты которых дали импульс для развития новых долгосрочных программ, направлений работы. В число победителей вошел проект Кемеровского государственного университета по развитию магистерской программы «Цифровые двойники роботизированных производств», заявленный доктором технических наук, профессором кафедры мехатроники и автоматизации технологических систем Института инженерных технологий, заслуженным профессором КемГУ Анатолием Михайловичем Поповым. Размер финансирования составит 3 млн рублей.

Пять лет назад Анатолий Михайлович уже становился обладателем гранта Владимира Потанина на открытие магистерской программы. Его проект до сих пор реализуется и продолжает развиваться. Так, в рамках других грантовых конкурсов молодые преподаватели ИИТ прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге и в настоящее время ведут научное руководство магистрантами по новым темам, закуплены мехатронные модули, мобильные роботы AlphaBot и коллаборативный робот Haiwa, программы KUKASim, Visual Components, R-pro, на которых ведутся практические и лабораторные занятия, открыты лаборатория робототехники и лаборатория цифровых двойников промышленных производств. Также КемГУ стал членом кластера «Креономика», куда входят предприятия и организации, работающие в сфере высоких, наукоемких технологий и инжиниринга. Успешный опыт Анатолия Михайловича Попова считается проектным наследием: новый грант выделен на его дальнейшее развитие, которое пойдет по пути работы с цифровыми двойниками роботизированных предприятий. Средства будут направлены на повышение квалификации преподавателей программы и закупку робототехнического оборудования.


Вверх