Комиссия Минобрнауки подвела ежегодные итоги реализации программы «Приоритет-2030»

Министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков подвел итоги участия вузов страны в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Кемеровский государственный университет получил положительную оценку комиссии: финансирование вуза в 2024 году возрастет до 134,5 млн рублей. Экспертами оценивалось выполнение университетом ключевых показателей эффективности деятельности, включая объем доходов и финансирования НИОКР, долю молодых преподавателей, количество обучающихся на цифровой кафедре вуза, качественные изменения на уровне управления университетом и по основным направлениям его деятельности.

«Приоритет-2030» – самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.

Еще одним достижением стало участие КемГУ в проекте телеканала «НТВ» – «Мои университеты. Будущее за настоящим». Документальный цикл программ федерального телевидения рассказывает о лучших учебных заведениях страны. Помогает подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы. Проект создан телеканалом «НТВ» в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты».

Фильм телеканала «НТВ» о Кемеровском государственном университете