На базе федеральной территории «Сириус» проходит III Конгресс молодых ученых

В Парке науки и искусства «Сириус» стартовал III Конгресс молодых ученых – одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. На конгрессе представители ведущих научных центров, компании и регионы смогут объединиться, чтобы развивать проекты, а молодые специалисты расскажут о своих исследованиях, разработках и смогут найти заказчиков. Кемеровский государственный университет представляют ассистент кафедры инженерного дизайна ИИТ Яна Сергеевна Головачева, ассистент кафедры техносферной безопасности ИИТ Ирина Михайловна Угарова и старший преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений ИИиМО Ольга Олеговна Шишкина. Помимо выставочной программы, гостей ждет не менее насыщенная деловая, которая насчитывает более 100 различных активностей — сессии, лекции, мастер-классы и не только. Подробную информацию можно найти на сайте конгресс.наука.рф.

Прямая речь

«Университеты должны стать полноценными участниками социально-экономического развития и страны, и своих регионов. Вовлекать студента в решение реальных инженерных задач, учить умению превращать идею в конечный продукт — это совершенно другое образование по содержанию. Это не только инженерия, это и маркетинг, и бизнес одновременно, и регионоведение, и эффективные коммуникации и много всего другого. Вот вокруг этого сегодня и разворачивается дискуссия. Отмечу, что сегодня важно создавать в регионах такие условия, чтобы выпускники школ не уезжали в другие субъекты. В качестве примера таких мер можно привести дальневосточный трек государственной программы «Приоритет-2030», которая помогла регионам Дальневосточного федерального округа преломить отрицательную тенденцию по оттоку молодежи», — сказал Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков.
Фото: ноц42.рф