Ученые КемГУ стали победителями конкурса РНФ на получение грантов для малых отдельных научных групп

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда отобрано 1392 проекта. Основные задачи конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно. В число победителей конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп вошли два проекта ученых Кемеровского государственного университета: «Социальная и политическая мобилизация конструктивного и деструктивного типа в условиях множества сетевых миров сибирских регионов ресурсного развития: возможности применения инструментов data-mining» (руководитель — профессор кафедры социологических наук СПИ Евгений Васильевич Головацкий) и «Исследование влияния продуктов сверхкритической углекислотной экстракции на синтез биологически активных пептидов в пивных дрожжах с использованием отечественных ресурсов» (руководитель — профессор кафедры технологии продуктов питания из растительного сырья ТИПП Лариса Викторовна Пермякова).