Специалисты Института цифры КемГУ представили IT-разработки, способствующие развитию медицинской и сельскохозяйственной отраслей

В рамках работы секции «Цифровизация и искусственный интеллект» Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» специалисты Института цифры КемГУ презентовали проекты, реализуемые с применением нейросетей, а также поделились практикой и перспективами применения искусственного интеллекта.

Ведущий программист отдела разработок ИЦ КемГУ Николай Коньков представил проект «Разработка алгоритма сегментации очагов поражения легких». В сотрудничестве с Кузбасским медико-информационным аналитическим центром, Медицинским институтом КемГУ, врачами-рентгенологами были размечены датасеты для обучения нейросети определению патологий на снимках компьютерной томографии, разработано программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме находить легочные узлы на тысячах снимках пациентов. Следующий этап разработки – дифференциация новообразований по стандартизированной классификации Lung-RADS, автоматическое сравнение разновременных результатов диагностики пациента.

Специалист по управлению БПЛА сектора аэросъемки ЦГАиК ИЦ КемГУ Роман Зверев презентовал проекты по использованию беспилотных воздушных судов, искусственного интеллекта при создании интерактивной карты земель сельскохозяйственного назначения.

Точечное земледелие, являющееся в настоящее время мейнстримом агробизнеса, активно использует дистанционное зондирование земли с использованием беспилотных воздушных судов. Основываясь на этих данных, сельхозтоваропроизводители применяют технологии дифференцированного внесения удобрений, семян, а также отслеживают состояние всходов на основе NDVI-индекса.

Для решения проблемы разрозненных данных по землям сельскохозяйственного назначения в разных отраслевых министерствах, ведомствах и муниципальных образованиях в Кемеровской области-Кузбассе был разработан программный продукт, консолидирующий максимально полную информацию о месторасположении, юридическом статусе, состоянии земель сельскохозяйственного назначения. В целях снижения «человеческого фактора» при подготовке информации о землях обучена модель искусственного интеллекта. Ее главной задачей стало распознавание вида земель (лесная растительность, пашня, сенокос, застройка недвижимым имуществом) на основе спутниковых снимков, а также поиск потенциально пригодных для ввода в оборот земель.

Проекты Института цифры реализуются с использованием летного и серверного оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием КемГУ, который осуществляет координацию использования, обслуживания и применения современного оборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.