Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ состоялась открытая лекция академика РАН Н. П. Гончарова


20 ноября в Кемеровском государственном университете в рамках проведения Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» состоялась открытая лекция академика РАН, доктора биологических наук, главного научного сотрудника сектора генетики пшениц Института цитологии и генетики СО РАН Николая Петровича Гончарова «Доместикация растений и животных – самое раннее интеллектуальное достижение человечества».

Более 100 слушателей узнали о появлении земледелия и начале доместикации растений, также в ходе выступления спикер рассказал, где впервые было начато возделывание растений на земле и где находится «родина» пшеницы и ячменя, акцентировал внимание на их темпы доместикации. Отдельной темой разговора стало происхождение и распространение полиплоидных видов пшениц. Завершил лекцию ученый рассказом о «ключевых» генах, контролирующих вовлеченные в доместикацию пшениц признаки. После чего между гостем и слушателями состоялся диалог на тему взаимосвязи полиплоидизации и доместикации растений, также слушатели смогли задать вопросы, касающиеся профессиональной деятельности академика.

Прямая речь

«Происхождение возделываемых растений, как и доместикация животных, – традиционная глава эволюционной биологии, основными вопросами которой являются постулирование факторов и поиск места происхождения возделываемых растений и области (областей) их доместикации и введения в культуру. Местами введения в культуру возделываемых растений исследователи традиционно считают районы произрастания их диких сородичей, поэтому поиск предковых форм возделываемых растений исследователи ведут в этих районах. Возможность введения в культуру пшениц была реализована в крайне ограниченном числе мест, большинство из которых приурочено к территории так называемого “Плодородного полумесяца”, расположенного на пространстве от Малой Азии до ирано-иракского пограничья (гор Загроса) и от Палестины до Турецкого Закавказья. В то время как ячмень мог быть доместицирован на значительных пространствах азиатского континента»,Николай Петрович Гончаров, академик РАН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник сектора генетики пшениц Института цитологии и генетики СО РАН.



Вверх