В КемГУ подведены итоги фестиваля творчества первокурсников «Первый снег»

В концертном зале Кемеровского государственного университета состоялся гала-концерт «Вокруг снега», торжественно завершивший фестиваль студенческого творчества «Первый снег». Победу одержал Юридический институт, на втором месте — Институт экономики и управления, на третьем расположился Технологический институт пищевой промышленности.

Всего в «Первом снеге» участвовало 618 студентов, 263 из которых — первокурсники. Отличительной особенностью фестиваля 2023 года стало торжественное открытие — праздник-знакомство. Так организаторы подчеркнули идею мероприятия — важность открытия новых талантов и креативных идей. Гала-концерт «Вокруг снега» перенес зрителя на съемки реалити-шоу. Главная мысль программы подчеркнула и обобщила важные ценности, которые встретились в концертах институтов, факультета и колледжа, — взаимопомощь, дружба и стойкость в трудных ситуациях.

В этом году команды развивали разные темы: в течение фестиваля зрители оказывались в уютном дворе, где многие провели детство, вспоминали советские мультфильмы, говорили о страхах, заглядывали в коробку с игрушками, сопереживали девочке, которая хочет поступить в вуз. Был приключенческий мотив: путешествие на воздушном шаре, попадание Деда Мороза в джунгли, средневековый рыцарский турнир.

«Прошло почти 40 лет с момента, как мы начали праздновать и оценивать силы и возможности наших первокурсников. Дорогие ребята, нам невероятно важно, чтобы вы смогли пронести творчество через все время студенчества. Я очень надеюсь, что вы сохраните свою внутреннюю энергию на долгие годы», – отметил член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков.