Ученые КемГУ и «Кузбассразрезуголь» проведут испытания новой технологии очистки сточных вод

Экспериментальная установка для повышения эффективности очистки карьерных и поверхностных сточных вод смонтирована на очистных сооружениях Кедровского разреза УК «Кузбассразрезуголь». Блочно-модульный комплекс разработан совместно с учеными Кемеровского государственного университета в рамках реализации комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» и сейчас проходит испытания.

В блоках опытной установки сточные воды проходят многоэтапную водоочистку, чтобы избавиться от осадков и вредных примесей перед дальнейшим сбросом в водоемы. Проводится реагентная обработка, адсорбция, напорная фильтрация с кварцевым песком, затем вода проходит через обратноосмотическую мембрану и облучение ультрафиолетом.

Экологи УК «Кузбассразрезуголь» и ученые КемГУ проводят регулярные заборы проб, чтобы оценить работу пилотной установки. Результаты лабораторных исследований помогут оценить эффективность водоочистки и доработать технологию. Работу пилотной установки в числе первых оценили студенты-экологи Кемеровского государственного университета. Они посетили Кедровский угольный разрез, взяли первые пробы воды для лабораторного анализа, а также познакомились с действующей на предприятии системой водоочистки. Первые результаты наблюдений будут получены уже к концу текущего года.

УК «Кузбассразрезуголь» является индустриальным партнером НОЦ «Кузбасс». В рамках первой в РФ комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», утвержденной Правительством РФ. Совместно с КемГУ реализуются два проекта: создание экополигона мирового уровня для повышения эффективности рекультивации земель и разработка экологичной технологии очистки сточных вод для предприятий открытой угледобычи.