Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Вызовы, риски и тенденции развития образования обсудили на Всероссийской конференции в КемГУ


В рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Диверсификация педагогического образования в форматах непрерывного профессионального развития педагогических работников на уровнях общего, профессионального и дополнительного образования» 25 октября в Кемеровском государственном университете состоялось пленарное заседание Всероссийской конференции «Современное образование: вызовы, риски, тенденции развития», посвященной Году педагога и наставника. В работе приняли участие представители федеральных инновационных площадок, педагогические и руководящие работки образовательных и научных организаций из Донецка, Перми, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Прокопьевска.

В ходе конференции прошло обсуждение актуальных проблем психолого-педагогического сопровождения в вузе, рисков потери самоэффективности в условиях образовательной среды, специфики переживания одиночества в процессе адаптации студентов первого курса, реализации инклюзивной модели сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, стратегий социализации и индивидуализации в развитии личности ребенка, роли кафедр педагогических университетов в продвижении волонтерской практики, дуального обучения в системе высшего образования. По мнению экспертов, психолого-педагогического сопровождение сегодня является одной из первоочередных задач, стоящих перед образовательными организациями страны. В связи с этим психологическим службам необходимо уделять повышенное внимание.

Напомним, что в рамках реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования в 2022 году соответствующие подразделения начали работу в 15 вузах восьми регионов России. В их число вошел Кемеровский государственный университет. Отметим, что практика оказания психологической помощи студентам КемГУ имеет многолетнюю историю: университет стал одним из первых вузов в России, в 1992 году открывшим на базе межфакультетской кафедры психологии  лабораторию практической психологии. 

 


Вверх