В Республике Беларусь Кемеровский госуниверситет презентовал проект «Связаны одной судьбой»

На площадке Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялась презентация проекта «Связаны одной судьбой», на реализацию которого выигран грант Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Почетными гостями стали ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Яцентович Романовский, проректор по научной работе Ирина Владимировна Бурая, декан Гуманитарного факультета Алексей Леонидович Радюк и заведующая кафедрой истории и туризма Алеся Иосифовна Корсак.

Также презентация прошла в Новополоцке для обучающихся и преподавателей средней школы № 2 им. Е. А. Трапезниковой. В мероприятии приняли участие начальник отдела образования Новополоцкого городского исполнительного комитета Петр Адамович Апанович, директор средней школы № 2 им. Е. А. Трапезниковой Светлана Александровна Федюкова и учитель истории, главный хранитель музея Боевой славы Ксения Александровна Антонова. Отметим, что в ходе презентации состоялось подписание договора о международном сотрудничестве между Кемеровским государственным университетом и средней школой №2 им. Е. А. Трапезниковой.

В рамках презентации проекта в Минске состоялась встреча делегации КемГУ с представителями Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка для обсуждения вопросов сохранения исторической памяти и международного сотрудничества. В ходе поездки сотрудники Национальной академии наук Беларуси организовали экскурсию по главным достопримечательностям города и Республики.

Подчеркнем, что всего в презентациях проекта приняли участие более 200 школьников и студентов Республики Беларусь. Ребята смогли ближе познакомиться с проектом «Связаны одной судьбой», а также принять участие в тематическом занятии, посвященном общенациональным героям З. М. Туснолобовой-Марченко, А. Ф. Лебедеву, М. С. Прудникову, С. В. Беляеву и Ю. М. Двужильному.