Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ведущие специалисты-практики России приняли участие в Х мастер-классе «Хирургия опухоли у детей» в КемГУ


21 марта на площадке Кемеровского госуниверситета состоялся Х мастер-класс «Хирургия опухоли у детей». Организаторами выступили министерство здравоохранения Кузбасса, Кузбасская областная детская клиническая больница им. Ю. А. Атаманова, Кузбасская областная клиническая больница имени С. В. Беляева, Кемеровский государственный университет. Мероприятие объединило более 50 ведущих специалистов-практиков из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Иркутска, Горно-Алтайска, Красноярска, Санкт-Петербурга и городов Кузбасса. На церемонии открытия выступили д. м. н., заместитель директора Института онкологии, радиологии и ядерной медицины, заведующий кафедрой хирургии с курсом онкологии и реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Н. С. Грачев (г. Москва) и к.м.н., главный областной детский хирург К. А. Ковальков (г. Кемерово).

В ходе мастер-класса были представлены доклады, посвящённые инновационным технологиям в хирургии опухолей новорождённых и младенцев, лучевой диагностике онкологических заболеваний у детей, мультидисциплинарному подходу к лечению детей с онкогематологическими заболеваниями, опыту лечения опухолей головного мозга у детей в Кузбассе, хирургии опухолей синоназальной области и основания черепа у детей, региональным особенностям лечения ретинобластомы, сосудистым реконструкциям в детской онкохирургии, лечению заболеваний пищевода.

Прямая речь

«Онкология сейчас — мультимодальная система. Мы должны быть хорошо подготовлены с точки зрения практики, мы не можем работать друг без друга, нам необходимо делиться реальным опытом. Каждый год об этом говорим, тема очень актуальная, все хирурги сталкиваются с новообразованиями, не всегда справляются с ними идеально, но мы развиваемся как сообщество специалистов, которые помогают пациентам со злокачественными и доброкачественными новообразованиями. У нас всё получится!» — Н. С. Грачев, д. м. н., заместитель директора Института онкологии, радиологии и ядерной медицины, заведующий кафедрой хирургии с курсом онкологии и реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (г. Москва)».

«КемГУ в очередной раз стал площадкой, объединившей врачей СФО. На нашей базе собрались ведущие специалисты, не побоюсь этого слова, классики современной детской хирургии, которые поделились опытом с врачами Кузбасса. Эта встреча была особенно полезна для наших студентов, которые смогли приобщиться к миру медицинской науки и практики, послушать доклады ведущих специалистов», — В. Г. Мозес, д.м.н., заместитель главного врача по научной деятельности КОКБ им. С. В. Беляева, директор Медицинского института КемГУ.


Вверх