Один день из жизни эвакогоспиталя № 1230

3 июня в Кемеровском госуниверситете состоялось патриотическое мероприятие «Один день из жизни эвакогоспиталя № 1230». Кафедра истории, философии и культурологии Института образования КемГУ совместно с первокурсниками Технологического института пищевой промышленности на базе среднетехнического факультета организовала квест, посвящённый одному из десяти эвакогоспиталей, который располагался в Кемерове во время Великой Отечественной войны. Вопросы были связаны с историей эвакогоспиталя № 1230, который одним из первых развернулся на базе школы № 4 в Кемерове. С 1941 по 1943 год эвакогоспиталь возглавляла Мария Нестеровна Горбунова, имя которой сегодня носит городская клиническая больница № 1 г. Кемерово. В апреле 1943 года госпиталь был передислоцирован в Мариинск, где занял три здания учебных заведений. Как отмечают организаторы, подготовка и проведение мероприятий по воссозданию истории эвакогоспиталей способствует повышению уровня информированности молодёжи о событиях Великой Отечественной войны, истории региона и страны, формированию у студентов чувства гражданского самосознания и патриотизма, бережного отношения к памяти погибших.