Елизавета Архипова: «ИБЭиПР можно всё. Даже выиграть»

В 2019 году, спустя четыре года, Институт биологии, экологии и природных ресурсов сделал сильный концерт и вновь выиграл фестиваль «Студенческая весна». О победе, подготовке и планах на будущее рассказала председатель студклуба ИБЭиПР, студентка 4-го курса Елизавета Архипова.

О победе в фестивале «Студенческая весна»

Победа – наша огромная работа! Причастен к этому каждый человечек, который работал в слаженном механизме ИБЭиПР. В концерте было задействовано тридцать два человека: каждый участник как винтик, без которого ничего бы не получилось в той мере, в какой нужно. Мы хотели показать зрителям, что нам можно всё. Даже выиграть! А вообще мы хотели всем показать, что в концерте совсем не обязательно должна быть какая-то мысль, мораль, единая цепочка событий. Мы это сделали! Мы показали, на что способны!  У нас все номера были сильные, мы делали упор абсолютно на каждый номер. А что стало самым запоминающимся, решает зритель. Готовиться к «Студвесне» мы начали ещё в декабре. К середине января уже прописывали текст. Однако потом поняли, что это всё не то. Что мы сделали? Начали мыслить в другом направлении, что необычно для нас. Уходили от привычных стереотипов, хотели попробовать и показать (наконец-то!) что-то новое. Подготовка занимала всё наше время. Так хотелось, чтобы в сутках было больше, чем двадцать четыре часа. Мы засыпали в пять утра и просыпались в восемь. Клеили по ночам пайетки, пели песни, учились танцевать у наших девочек. Не поверите, но даже наши парни повторяли движения – мы в плане творчества всё-таки танцевальный институт. Писали шутки, вычёркивали. И по новой: писали, вычёркивали, писали и заново вычёркивали. И так было много раз. Вытаскивали стекловату из рук после подготовки к моде. А кушали мы одни «подорожники». Конечно, было всякое: мы ругались, обнимались, а потом кричали наши кричалки. В общем, это было самое крутое время!

О деятельности в студклубе

Почти всё моё свободное время занимает студклуб, и я от этого безмерно счастлива. Я два года была на месте председателя, и всё это время старалась что-то поменять, улучшить. Хотела сплотить людей для того, чтобы после себя оставить самых классных и достойных ребят. За эти два года ребята даже прозвали меня Мисс Сэр Босс.

А свой пост я с радостью передала двум ребятам – Витале Горбулеву и Вадиму Борисенко. Я уверена, в тандеме у них получится отличная и слаженная работа, и это, в свою очередь, принесёт хорошие плоды.

О выборе университета

Я подавала документы в несколько вузов Сибири. Однако оставшись у себя, в Кемерове, я поняла, что не ошиблась. Ведь дома всегда лучше. Этот вуз окончила моя мама, поэтому двери университета были мне уже знакомы. К тому же со своей школой мы периодически выступали в концертном зале КемГУ. Насчёт дела, которым я решила заниматься, всё просто: я изначально знала, кем стану, когда вырасту.

О профессии биолога

С детства лечила все игрушки, даже если они были здоровы. Я всегда мечтала стать врачом, однако гимназия № 21, в которой я училась, давала отличные знания по иностранным языкам. И при поступлении у меня был большой выбор, так как сдавала ЕГЭ по шести предметам. Мои баллы помогли мне пройти на бюджет тогда ещё биологического факультета. Помимо профессии биолога мы получаем педагогическое образование и становимся учителями биологии. Это мне ближе. Во время практики мне понравилось работать с детьми, так как они были любознательны и открыты. Не скажу, что мечтала быть педагогом, однако такая практика показала мне, что это довольно интересно. Но, знаете, одного образования мне оказалось мало, поэтому параллельно я училась на направлении «Туризм».

О хобби и внеучебной деятельности

Помимо того что выступаю как организатор и представитель своих ребят, я ещё и пою. Пою с детства, класса с первого. Получается, что большую часть жизни – пятнадцать лет. Также раньше пробовала себя в разговорном жанре, сейчас ставлю моду. Всегда хочу танцевать, но это явно не моё. Кроме учебной деятельности, работаю в beauty-сфере, делаю девочек чуть прекраснее. Ещё тружусь в лаборатории. Когда всё-таки есть свободные минутки, то не забываю о здоровье: занимаюсь в спортивном зале. И много учусь.

О планах на будущее

После выпуска собираюсь поступать в магистратуру. Как будет дальше – жизнь покажет. Я обычно ничего не загадываю – пусть всё идёт своим чередом. Насчёт победы в «Студвесне» хочется отдельно сказать: я уверена, что это только начало! Конечно же, это не первая победа, но и далеко не последняя. Когда вместе собираются люди, которые целиком и полностью погружены в своё дело, это приносит свои плоды. У нас именно такой коллектив. Студклуб оставил значительный след как в студенческой, так и в моей жизни в целом!

Ксения КАЧУСОВА