Маргарита Поварёнкина, народный артист КемГУ: «За мой творческий путь мне удалось спеть песни, которые я люблю»

Хрупкая и нежная на вид, но со строгим и жёстким характером. День она проводит в Арбитражном суде на заседаниях, а вечером блистает на сцене Кемеровского госуниверситета. Одно из последних её достижений – звание «Народный артист КемГУ».

О том, как найти на всё время, в интервью пресс-службе КемГУ рассказала Маргарита Поварёнкина, студентка 2-го курса магистратуры юридического института Кемеровского государственного университета.

Так возник мой интерес к музыке

Музыкой начала заниматься ещё в школе. В начальных классах пела в детском ансамбле. Детские эстрадные песни составляли наш репертуар. Уже тогда мне давали партию сопрано, с которой я справлялась. Был случай, навсегда изменивший жизнь. В 3-м классе мне доверили спеть цыганскую песню, дали традиционную юбку (длинную, чёрную), и я исполнила. Песня была недетская, я долго настраивалась, чувствовала груз ответственности. И вот на сцене старалась спеть максимально хорошо, выразительно. Зал тогда, можно сказать, взорвался аплодисментами. Именно этот успех сподвиг меня серьёзно заниматься вокалом.

Ансамбль – счастливое детство

Далее – ансамбль. Мне – 11 лет, я младше всех. Общаться с остальными ребятами было непросто, ведь все они старше меня на пять-десять лет. Я поставила себе цель: стать солисткой. Мне настолько нравилась атмосфера, нравилось петь, что я ходила на все репетиции. Постоянно приходила первая, ответственно относилась к делу. Поэтому приглашение стать солисткой не заставило себя ждать. Часто наш ансамбль выступал на сцене Музыкального театра Кузбасса, других известных площадках области. Это был отличный опыт и счастливое детство.

Эстрадный вокал – это совершенно другое

Первый опыт в исполнении эстрадных песен у меня был в 10 лет. Но, как говорится, ощущения не те, получалось совсем бесхарактерно. Другое дело – народные песни: украинские, русские, цыганские – душа поёт, глаза горят. Думаю, что природа так распорядилась, что есть предрасположенность к ним. Хотя на развлекательных мероприятиях я и пою эстрадные песни, но всё-таки больше интересуюсь классическим вокалом. Причём выходить на сцену с эстрадной песней и с народной  – это совершенно разные вещи. Народную ещё петь не начал, а люди уже улыбаются первым аккордам музыки, потому что энергетика у народных песен особая, и мне она близка. К тому же у меня хорошо поют родные – видимо, гены также дали о себе знать: у всех в семье есть слух и голос.

КемГУ – это творчество

Моя история с университетом началась просто: после сдачи ЕГЭ встал выбор, где учиться. Узнала, что КемГУ – это не только про учёбу, а ещё и про творчество. Всё сразу стало понятно. За шесть лет студенчества пять из них я представляла КемГУ в номинации «Народный вокал» на областной «Студенческой весне», и всё это время занимала призовые места. Так, например, в 2017 году получила первое место и звание «Мисс «Студенческая весна» в рамках областной «Студенческой весны», а в 2018 году мне посчастливилось побывать на российской «Студенческой весне» в Ставрополе. А 2019 год, пожалуй, принёс мне одну из главных наград – звание «Народный артист КемГУ». Больше всего я рада, что за весь мой творческий путь удалось спеть именно те песни, которые люблю. И многим они понравились, нашли отклик в душе. Это чудо!

Народный артист КемГУ – высшая степень признания

На мой взгляд, почётное звание «Народный артист КемГУ» означает, что меня услышали, моё творчество признало не только жюри, но и простые зрители. Этот факт стал для меня большим подарком. Спасибо вузу за такую честь! Я испытала чувство радости от проделанной работы, когда услышала свою фамилию. Значит, всё не зря! Очень благодарна университету за доверие, возможность петь и выступать. Честно признаться, трудно осознавать, что этот год для меня последний, но нужно идти дальше.

О работе и вдохновении

Вне университета я работаю. С утра – на заседании, а к вечеру бегу в университет –  примерно так выглядит мой распорядок дня. Перестраиваться порой крайне сложно. Мозг сначала напряжён от аналитических задач, к вечеру – погружение в мир музыки. А потом нужно обратно переключаться. Творчество – как и любая другая деятельность. Надо везде трудиться, чтобы получить результат, которым можно будет гордиться. Но не стоит забывать и про вдохновение. Для меня вдохновение – это песня, люди и любовь. Если песня, то любая, главное, чтобы отзывалась в душе, заставляла чувствовать. Если люди, то творческие и интересные: они меня восхищают, радуют и заряжают энергетикой. И, конечно, любовь ко всему живому и прекрасному.

А дальше…

Конкретно о планах рассказывать не хочу, пока не осуществлю задуманное. Но если в целом брать дальнейший путь, то это работа по профессии и творческое развитие. Также в планах новое образование.

P. S. Ты ещё обо мне услышишь и мы встретимся, родной университет и концертный зал КемГУ! Буду скучать! Студенты, активисты, делайте то, что хотите, и не бойтесь!

Мария ГОЛОВКО

Фото Александры БОНДАРЕНКО