Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Профком сотрудников КемГУ: главное для нас – доверие людей, вступивших в профсоюз


1 октября отмечается Всемирный день пожилых людей. По традиции администрация и профком КемГУ чествуют сотрудников, находящихся на заслуженном отдыхе. В этом году в канун праздника материальную помощь получат 595 человек. О специфике работы профкома сотрудников, мерах поддержки, взаимодействии с советом ветеранов и значимых достижениях команды профсоюза пресс-службе КемГУ рассказала председатель первичной профсоюзной организации работников Маргарита Терентьевна Шулбаева.

Деятельность профкома сотрудников КемГУ: что изменилось с приходом нового председателя?

– Деятельность профсоюзной организации является важнейшим звеном в трудовой жизни коллектива КемГУ. Профсоюзная организация в Кемеровском госуниверситете имеет давнюю историю. Десятилетиями профком работников использовал в своей работе различные направления и формы, отбирая наиболее востребованные и эффективные, ориентируясь на запросы членов профсоюза.

Наша главная задача – защита трудовых прав. В октябре 2021 года на конференции трудового коллектива мою кандидатуру поддержали и избрали на должность председателя первичной профсоюзной организации работников КемГУ. Что изменилось? В течение этого года переработан ряд нормативных локальных актов, регламентирующих не только организационные аспекты деятельности университета, но и меры социальной поддержки. На конференции работников и обучающихся КемГУ принята новая редакция правил внутреннего трудового распорядка университета, утверждены положение об эффективном контракте, положение о стимулирующих выплатах для сотрудников КемГУ, принят новый коллективный договор 2022-2025 гг., в котором изменения коснулись социальных выплат: сумма материальной помощи при рождении ребенка увеличилась с 5 до 8 тысяч рублей. Также в новой редакции внесены дополнения: установлена постоянная надбавка родителям, чьи дети обучаются в университете на очной форме обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура) – 1000 рублей ежемесячно за весь период обучения. При условии обучения ребенка сотрудника КемГУ на очной форме обучения СПО надбавка составляет 500 рублей ежемесячно за весь период обучения.

О мерах поддержки членов профсоюза

– На сегодняшний день профсоюз объединяет более 800 работников университета. Преподаватели и сотрудники могут быть уверены в том, что они пользуются преимущественным правом на защиту своих интересов.

Обратиться в профком они могут, если им нужна:

  • бесплатная консультационная и юридическая помощь профкома по различным трудовым, социально-экономическим вопросам;
  • информация по вопросам, связанными с трудовой деятельностью;
  • защита в споре с администрацией;
  • защита в суде трудовых прав с помощью профсоюзного комитета;
  • информация и помощь в улучшении жилищных условий, в том числе жилищные займы Администрации Кемеровской области или КемГУ;
  • информация и помощь в получении материальной помощи от КемГУ в затруднительных для члена профсоюза обстоятельствах (в случаях похорон ближайших родственников, при необходимости дорогостоящего лечения, краже личного имущества и т.д.);
  • путёвка в санаторий-профилакторий «Вита».

В 2022 году заключён на выгодных условияхдоговор коллективного добровольного медицинского страхования между профсоюзной организацией и страховой компанией АО «Альфастрахование» для 225 работников. Стоимость полиса ДМС составляет 910 рублей в месяц, для наших застрахованных работников – 455 рублей в месяц благодаря компенсации 50% стоимости полиса из внебюджетных средств КемГУ. Объединив усилия, мы обеспечили всем желающим качественный и крайне выгодный продукт. Продолжает действовать система организации, поддержки в получении санаторно-курортного лечения и летнего отдыха и обеспечения частичной компенсации затрат. Компенсационные выплаты получают работники и за расходы на организованный отдых своих детей. Ежегодно профком вкладывает в оздоровление и отдых работников и их детей до 350 тысяч рублей, университет от 400 до 700 тысяч рублей.

Чтобы стать членом профсоюза, необходимо написать заявление в профком о вступлении в профсоюз и заявление в бухгалтерию о перечислении взносов, размер которых составляет 1% от заработной платы.

Бывших сотрудников не бывает – о взаимосвязи профкома с советом ветеранов КемГУ

– Профком работников КемГУ активно взаимодействует с советом ветеранов университета. Мы понимаем важность ответственности по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста и со своей стороны проводим ряд мероприятий, направленных на социальную поддержку ветеранов КемГУ, на сохранение преемственности поколений. Профком работников совместно с администрацией университета оплачивает подписку на газету «Кузбасс» для 20 ветеранов. Ежегодно в международный День пожилого человека работникам КемГУ, вышедшим на пенсию, администрация вуза оказывает материальную помощь, сумма которой составляет 1000 рублей. В этом году 1 октября будем поздравлять 595 человек. Кроме того, выделяются денежные средства по случаю юбилейных дат ветеранов. К празднику Великой Победы профсоюзная организация также приобретает продуктовые наборы труженикам тыла и детям войны.

О значимых достижениях

– За последние годы коллективный договор КемГУ дважды побеждал во Всероссийском конкурсе среди вузов «Лучший коллективный договор». Весной 2022 года был объявлен региональный конкурс «Лучший молодой преподаватель вуза – 2022». Участниками стали преподаватели в возрасте до 35 лет, являющиеся членами профсоюза. Кемеровский государственный университет представляли старший преподаватель кафедры международного права Юридического института Надежда Викторовна Козлова и ассистент кафедры фундаментальной математики Института фундаментальных наук Александр Анатольевич Шаров, выступление которого среди шести финалистов признано лучшим. В мае текущего года мы участвовали в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший внештатный технический инспектор труда профсоюза». Наш внештатный инспектор труда Елена Игоревна Стабровская заняла второе место.


Вверх