В Кемеровском госуниверситете проходит II Кузбасский форум Всемирного Русского Народного Собора

15 сентября стартовал II Кузбасский форум Всемирного Русского Народного Собора. Основной темой мероприятия, организаторами которого выступили ВРНС, Кузбасская митрополия и Правительство Кемеровской области, стала профилактика русофобских настроений в Кузбассе и сохранение традиционных ценностей. В работе приняли участие более 500 человек: представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, студенты кузбасских вузов. Открывая форум, сопредседатель Кемеровского регионального отделения ВРНС митрополит Аристарх отметил важную роль Всемирного Русского Народного Собора в общественной жизни страны в период нарастания русофобских настроений. Сегодня в условиях нестабильности в мире национальная идентичность народов подвергается деформации, населению наносится непоправимый ментальный вред. По словам митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, недопустимым является ущемление прав русскоязычного населения, проживающего в России и за её пределами, а также политика отмены русской культуры. В рамках форума организована работа четырёх секций: «Роль традиционных религиозных организаций в формировании российской национальной идентичности и профилактики возможных русофобских настроений в Кемеровской области-Кузбассе», «Демографический кризис и пути его преодоления в современных условиях», «Консолидация региональных ресурсов, открывающих профессиональные перспективы молодым специалистам в Кузбассе», «Традиционные духовные ценности: проблемы восприятия их современной молодёжью».

Справка

Всемирный Русский Народный Собор — международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской Православной Церкви. По уставу, его главой является Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. В работе организации традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодёжи. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.