Кемеровский госуниверситет принимает Межрегиональный форум молодых историков

Участниками форума очно стали более 200 человек, более 1000 человек – онлайн. Организаторами выступили региональные отделения Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества, Парламент Кузбасса и Кемеровский государственный университет. В торжественном открытии приняли участие председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжной политики Законодательного собрания Кузбасса, председатель Совета кемеровского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Сергеевич Григорьев, министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Александрович Пятовский, директор института истории и международных отношений, председатель регионального отделения Российского исторического общества Ольга Сергеевна Советова.

В рамках форума была организована работа шести тематических секций:

• «Фундаментальная история: историко-культурное наследие Сибири»;
• «Добровольцы локальной истории»;
• «Реконструкторы»;
• «Геймификация истории»;
• «Юные краеведы»;
• «Военно-патриотическое воспитание: юнармия и поисковые отряды».

Также состоялось награждение участников регионального этапа VI Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» и программы социокультурного развития территорий «Откуда мы и куда?».

Прямая речь

История – это не только про даты, цифры и героев. Здесь важны причинно-следственные связи: почему произошло определённое событие, как его избежать или повторить. Опыт наших предков необходимо использовать и делать ставку на мероприятия не только федерального, но и местного краеведческого уровня. В каждом муниципалитете есть свои исторические ритуалы, мероприятия, легенды, события, объединяющие людей. Развитие и исследования позволяют говорить и о патриотическом воспитании, создании местных туристических брендов. Молодёжь при выборе жизненного ориентира может опираться на путь своего героя. В этом отношении Кемеровский государственный университет – универсальная площадка, объединяющая людей и проекты, помогающая становлению личности. Именно здесь можно получить профессию и быть полезным обществу.

Сергей Сергеевич Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного собрания Кузбасса, председатель Совета кемеровского регионального отделения Российского военно-исторического общества