Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

На площадке института цифры КемГУ с 1 сентября стартует реализация проекта «Цифровая кафедра»


В рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» по программе «Цифровая экономика Российской Федерации» в Кемеровском государственном университете на площадке института цифры будет реализован проект «Цифровая кафедра».

Проект реализуется в более чем ста вузах России, участвующих в программе стратегического академического лидерства «Приритет-2030», включает в себя 300 программ ИТ-подготовки и делится на два направления: для ИТ-специалистов и для тех, кто не относится к ИТ-сфере. Согласно плану проекта, к 2022 году на «Цифровых кафедрах» пройдут обучение 80 000 студентов, к 2024 году – 147 000 студентов. Таким образом, дополнительную квалификацию по ИТ-профилю до конца 2025 года получат 385 000 человек, к 2030 году – 1 135 000 человек. Отметим, особенность «Цифровых кафедр» заключается в том, что параллельно студент может обучаться на другой специальности, не связанной с ИТ.

Прямая речь

В программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», в которой КемГУ участвует, предусмотрена большая работа, связанная с массовым развитием определённого набора компетенций – hard и soft skills. Концепция «Цифровой кафедры» КемГУ заключается в том, что цифровые навыки выступят в роли платформы, которая находится над отраслевыми компетенциями. Например, биолог начнёт разбираться в программном обеспечении, методах статистики и цифровых расчётов, ведь по-настоящему значимый продукт создаётся на стыке этих компетенций. Образовательная программа будет делиться на две части: для ИТ-специалистов и тех, кто обучается на другой специальности, но тоже хочет стать, например, разработчиком web-приложений или даже администратором сетей. Процесс обучения займёт около девяти месяцев, поскольку это дополнительное профессиональное образование, и будет представлять собой набор модулей, включающий лекции, практики, онлайн-занятия, хакатоны и прочие форматы.

Артём Олегович Рада, директор института цифры КемГУ


Вверх