Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты КемГУ стали кураторами и наставниками проектов «Сириус.Кузбасс»


На площадке регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус.Кузбасс» состоялась научно-практическая конференция «Проектируя будущее: всероссийские ученические проекты ОЦ «Сириус» в Кузбассе». Учащиеся школ Кемеровской области совместно с наставниками представили опыт участия во всероссийских ученических проектах: «Сириус. Лето: начни свой проект» и «Уроки настоящего». В рамках итоговой защиты проектов школьники рассказали о направлениях работы и результатах, достигнутых в 2021-2022 учебном году, а также поделились перспективами развития своих тем на будущее. 

Кемеровский государственный университет, выступающий партнёром центра «Сириус.Кузбасс», стал инициатором реализации различных тематик исследования: научные сотрудники и преподаватели кафедр бионанотехнологии, стратегии регионального и отраслевого развития, экологии и природопользования и других подразделений вуза выступили в качестве кураторов проектов, а студенты, магистранты и аспиранты стали наставниками юных исследователей. Как заявил Вадим Николаевич Борздун, канд. хим. наук, доцент, зам. директора по науке «Сириус.Кузбасс», участники показали отличные результаты и проявили искренний интерес к дальнейшей проектно-исследовательской работе. Эту мысль поддержала и Елена Алексеевна Лисичкина, зам. директора «Сириус.Кузбасс» по УВР, отметив высокий научный потенциал ребят, пояснив, что уровень проектных работ в регионе с каждым годом существенно растёт. Анастасия Игоревна Дмитриева, канд. техн. наук, науч. сотрудник лаборатории биотестирования природных нутрицевтиков НИУ КемГУ, отметила отличные знания школьников по предметам, владение содержанием тем и умение представить свою работу.

Напомним, что проект «Сириус. Лето: начни свой проект» появился в рамках концепции «Умного отдыха». Целью проекта является создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса. Проект «Уроки настоящего» направлен на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны, показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, а также познакомить с учеными и компаниями, занимающими лидирующие позиции в своей сфере.


Вверх