Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ученые КемГУ работают над созданием высокотехнологичных инновационных продуктов, востребованных в практическом здравоохранении


В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Кемеровском государственном университете с целью решения фундаментальных и прикладных задач медицины на базе медицинского института КемГУ открыта лаборатория физико-химических исследований фармакологически активных и природных соединений. Её деятельность направлена на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, востребованных в практическом здравоохранении и связанных с сохранением и укреплением здоровья населения. Возглавляет лабораторию Андрей Сергеевич Сухих, канд. фарм. наук, доцент, лауреат премии Губернатора Кузбасса «Прорыв в будущее», автор свыше 100 публикаций и 14 патентов. Техническое оснащение лаборатории позволяет осуществлять качественный и количественный анализ, а также поиск уникальных природных веществ с целью создания новых лекарственных средств, востребованных обществом. В настоящее время лаборатория выстраивает научные контакты с профильными научными центрами России: НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга (г. Томск), ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск), НИИ биофизики (г. Красноярск).

Так, благодаря атомно-эмиссионному спектрометру с индуктивно-связанной плазмой серии ICPE-9820 можно одновременно быстро определять большое количество элементов вне зависимости от уровня их концентрации. Прибор применяется для анализа объектов различного происхождения, лекарственных препаратов и продуктов питания, тканей животного и растительного происхождения, геологических образований и почв, изделий из стекла, фарфора, металлов. Например, известны подходы, позволяющие определять конкретную геолокацию при обнаружении места сбора фруктов, ягод и др. Широкий диапазон возможностей прибора делает его востребованным при исследовании тканей животного и растительного происхождения. Определение элементного состава широкого диапазона образцов как различного типа морфологических образований живых организмов, объектов окружающей среды, в том числе растительных объектов и готовых лекарственных средств, – значимая задача в современных фундаментальных и прикладных направлениях исследований с междисциплинарной заинтересованностью. 


Вверх