Кемеровский госуниверситет - пространство для жизни и развития

Почему именно опорный вуз Кузбасса? Давайте разбираться вместе.

Сегодня собеседником спецпроекта «Мой выбор 1{» стал начальник научно-инновационного управления КемГУ Владимир Валерьевич Поддубиков, назвавший Кемеровский госуниверситет пространством для жизни и развития.

Прямая речь
«Работаю ли я в КемГУ? Нет. Правильнее сказать, что им я живу. Ты с самого начала видишь многие достойные примеры, моделирующие возможные для тебя треки развития. Это и преподаватели в институте, и исследователи в лабораториях вуза, добившиеся многого выпускники. Нигде больше невозможно наблюдать такой концентрации талантливых, действующих и увлеченных своим делом людей. Университет способен заразить интересным и важным делом. Нужно лишь захотеть. Лично я в КемГУ пришёл в 1996 году, поступив на факультет истории и международных отношений. Будучи довольно взрослым к тому времени человеком и успев отслужить срочную службу в рядах вооружённых сил. Выбор делал осознанно: с детства не мог оторваться от произведений Фенимора Купера о североамериканских индейцах и всегда питал желание стать исследователем-этнографом (социальным, культурным антропологом). Истфак КемГУ предоставил мне такую возможность. Были пять незабываемых лет обучения на специалитете, затем незаметно пролетела аспирантура. На материале коренных малочисленных народов Кузбасса была защищена кандидатская диссертация и уже много лет ведется работа над докторской. Было множество увлекающих меня с головой научных проектов, экспедиций в места проживания коренных народов Севера и Сибири. Была и упорная работа в направлении развития моей управленческой карьеры. На каждом важном этапе развития меня поддерживали, доверяли ответственные участки работы. С 2014 года работаю начальником научно-инновационного управления КемГУ. Многое уже удалось осуществить в направлении развития вузовской науки, сектора исследований и разработок. Многое еще впереди».