Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В 2021 году кафедра геологии и географии Кемеровского госуниверситета отмечает юбилей


В 2011 году приказом «О создании кафедры геологии и географии» на биологическом факультете (сегодня – институт биологии, экологии и природных ресурсов) в Кемеровском государственном университете открылось новое структурное подразделение. Кафедра стала осуществлять подготовку студентов по специальности «География» и открывшимся в 2011 году направлениям «Геология» и «Педагогическое образование, профиль География». С 2012 года кафедрой руководит доктор педагогических наук, доцент Ольга Александровна Брель.

За 10 лет кафедрой реализован ряд крупных проектов, подготовлено более 400 выпускников. Выпускники кафедры работают в образовательных организациях Кемеровской области и за ее пределами, туристических фирмах и музеях, Правительстве Кузбасса и Общественной палате Кемеровской области, на предприятиях крупнейших недропользователей Кузбасса и России, в региональных отделах Кузбасснедр и Росприроднадзора, в геологоразведочных и инженерно-геологических компаниях и т. д.

Сегодня на кафедре геологии и географии обучаются порядка 200 студентов. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям бакалавриата «География», «Геология» и «Педагогическое образование, профиль География и экономика», и магистров по направлениям «Геология» и «Педагогическое образование, профиль География». Планируется набор на магистерскую программу «Социально-экономическая география и цифровая пространственная аналитика». Кафедрой разработана и реализуется программа ДПО «Рекреационная география и туризм».

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры геологии и географии связаны с изучением важнейших проблем наук о Земле. Изучаются вопросы недропользования и рационального природопользования, рекреационной географии и туризма, теории и методики обучения географии, проводятся исследования по геологии и геохимии полезных ископаемых, этнологии и этногеографии коренных народов Сибири и т. д. Преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ на протяжении десяти лет являлись победителями грантовых конкурсов РГО, РФФИ, РГНФ и исполнителями хоздоговоров и договоров пожертвования на общую сумму более 20 миллионов рублей. Кафедра геологии и географии реализовывала и принимала участие в таких грантовых проектах, как «Межрегиональная молодежная научно-проектная школа «ГеоКузбасс» (руководитель – зав. кафедрой О. А. Брель), «Изучение параметров радиационной безопасности территорий, подработанных угольными шахтами» (руководитель – старший преподаватель Т. В. Лешуков), «Областная молодежная научно-практическая школа «Географы Кузбасса» (руководитель – магистрант У. А. Загумённая), «Этногеографическая экспедиция в Монголию по маршруту исследователя Центральной Азии, члена русского географического общества П.К. Козлова» (совместно с ТувГУ), «Геоинформационный мониторинг уязвимых компонентов этнокультурной среды в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных этносов Алтае-Саянского региона» (руководитель – доцент В. В. Поддубиков) и др.

Географы и геологи КемГУ принимают участие в международных и региональных научных экспедициях, в ходе летних полевых практик побывали на Байкале, в Карелии и на Соловецких островах, в Волгограде, Астраханской области и дельте Волги, на Урале – в Екатеринбурге, Челябинске и Уфе, в Башкирском и Ильменском заповедниках, на месторождениях полезных ископаемых Уральских гор, Горном Алтае и других уголках нашей Родины. Кафедра геологии и географии КемГУ организовала и приняла участие в реализации ряда успешных проектов, среди них: молодёжные научные школы «Географы Кузбасса» и «ГеоКузбасс», Школа юных геологов КемГУ, Академия резерва геологических кадров и XI Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов и т. д. Кафедра с 2015 года является ведущей площадкой организации международной образовательной акции «Географический диктант» в Кемеровской области. При кафедре функционируют Научное геолого-географическое общество (НГГО) учащихся, студентов и молодых ученых, не однократно входящее в перечень лучших научных студенческих обществ вузов РФ (руководитель – старший преподаватель Ф. Ю. Кайзер), и Молодежный клуб Русского географического общества (руководитель – ассистент К. А. Макаров).

Кафедра отличается сильным олимпиадным движением. Студенческая команда географов КемГУ с 2012 года является неоднократным призёром и победителем региональных, окружных и заключительных этапов Всероссийской студенческой олимпиады по географии. Открытие Школы юных геологов КемГУ в 2016 году и проведение XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов в Кемерове стали мощным драйвером развития кафедры. На базе Школы юных геологов КемГУ (руководитель – старший преподаватель Константин Владимирович Легощин) ежегодно формируется команда юных геологов г. Кемерово «Кузбасс» для участия в геологических олимпиадах и соревнованиях. «Кузбасс» – одна из самых успешных и стабильных команд юных геологов последних лет в России.

В 2018 году на базе КемГУ в рамках сотрудничества с Ассоциацией по координации деятельности недропользователей «Научно-технический центр инновационного недропользования», при поддержке Департамента по недропользованию по СФО, создана Академия резерва геологических кадров – успешно развивающийся инновационный образовательный проект, предполагающий многоуровневую подготовку и переподготовку кадров в интересах эффективной разведки и хозяйственного освоения недр в РФ.

На базе Академии резерва геологических кадров реализуется сетевое взаимодействие геологов и географов КемГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова в рамках консорциума «Вернадский-Кузбасс». В течение 2020/21 учебного года успешно прошел дистанционный курс лекций «Геология угольных бассейнов Российской Федерации», организованный кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и кафедрой геологии и географии КемГУ. Преподаватели кафедры в 2021 году приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа. Новая реальность – 2021» в Институте перспективных исследований нефти и газа геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Несколько бакалавров-геологов кафедры поступили в магистратуру геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, где будут обучаться на протяжении двух лет, а производственную практику проходить на базе предприятий – партнеров кафедры геологии и географии КемГУ, в рамках сетевого взаимодействия по подготовке геологических кадров.

Кафедра поддерживает многолетние научные и дружеские связи с вузами и научными учреждениями России и зарубежья: географический и геологический факультеты и Московская школа экономики МГУ имени М. В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Югорский государственный университет, Иркутский государственный университет, Алтайский государственный университет, Уральский государственный геологический музей, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН и др. В сфере международных связей, по обмену на кафедре геологии и географии обучались студенты-географы Грайфсвальдского университета (Германия).

Кафедрой реализуются и запланированы проекты, связанные с цифровизацией в различных сферах наук о Земле. В рамках празднования десятилетия кафедры геологии и географии КемГУ запланированы: публикация учебного пособия «География Кемеровской области», заседание Научного геолого-географического общества учащихся, студентов и молодых ученых, расширенное заседание кафедры с участием приглашенных гостей, партнеров, обучающихся и выпускников кафедры, фотовыставка, географический вечер встречи выпускников, онлайн-трансляции и интеллектуально-развлекательные игры и др.



Вверх