И.о. заведующей кафедрой

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73А, корпус №5, ауд. 5216
E-mail: kafritor2005@yandex.ru

О кафедре

Кафедра стилистики и риторики как самостоятельная структурная единица существует с мая 1995 г. На протяжении 26 лет (с 1995 г. по 2021 г.) кафедрой руководила Араева Людмила Алексеевна, доктор филологических наук, профессор, создатель Кемеровской дериватологической школы, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор Кузбасса. Ею в 1996 году на базе КемГУ был открыт диссертационный совет по защитам кандидатских диссертаций (специальность 10.02.01 – Русский язык), в 2000 году – по защитам докторских диссертаций (специальности 10.02.01 – Русский язык, 10.02.19 – Теория языка).

Л.А. Араева была председателем диссертационного совета в течение 25 лет. В настоящее время председатель диссертационного совета Д212.088.01 – доктор филологических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой стилистики и риторики Н. В. Мельник, ученый секретарь – кандидат филологических наук, доцент А. В Проскурина.

Кафедра стилистики и риторики обеспечивает преподавание дисциплин речеведческого цикла в разных институтах КемГУ, является выпускающей кафедрой по направлениям подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Китайский и английский языки» (бакалавриат); 45.04.01 Филология, профиль «Технологии речевой коммуникации» (магистратура). При кафедре реализуется ДПО «Переводчик в сфере межкультурной коммуникации» (китайский язык). Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности 5.9.5. Русский язык. Языки народов России.

Научные направления:
  • технологии эффективной речевой коммуникации;
  • естественная письменная речь в аспекте ее жанровой организации;
  • обыденное метаязыковое сознание (на материале разноструктурных языков);
  • лингвоперсонология;
  • политическая лингвистика;
  • интернет-коммуникация;
  • язык и культура телеутов;
  • межкультурная коммуникация и преподавание языков;
  • когнитивная парадигма в науке и образовании.