Лаборатория обеспечения учебного процесса

E-mail: alamos@kemsu.ru
Сайт лаборатории: http://ifn.kemsu.ru/laboratory

О лаборатории

Лаборатория была создана приказом ректора КемГУ № 218/10 от 22 октября 1984 года как Лаборатория Микропроцессорной Техники (ЛМПТ).

Идея ее создания принадлежит заместителю декана математического факультета по научной работе Н.Н. Козику.

Лаборатория создавалась с целью выполнения программы компьютеризации учебного процесса, автоматизации научно-исследовательских работ, повышения эффективности использования средств вычислительной техники на математическом факультете.

С момента образования лаборатории научным руководителем до 2000 г. был Козик Николай Никифорович, а заведующим лаборатории до 2015 года был Белоусов Евгений Егорович.

В 1996 году лаборатория микропроцессорной техники была преобразована в лабораторию компьютерных систем, а в 2000 году лаборатория компьютерных систем была реорганизована в лабораторию обеспечения учебного процесса.

На сегодняшний день Лаборатория обеспечения учебного процесса является структурным подразделением Института фундаментальных наук и выполняет следующие функции:
  • Техническая и организационная поддержка образовательного процесса в компьютерных классах и мультимедийных аудиториях;
  • Администрирование рабочих мест в компьютерных классах;
  • Администрирование серверов учебных классов;
  • Администрирование рабочих мест в мультимедийных аудиториях;
  • Обеспечение подключения рабочих мест в подразделениях (подключение и настройка подключения к локальной сети КемГУ);
  • Техническая и организационная поддержка компьютерной и офисной техники дирекции ИФН;
  • Подключение и настройка периферийных устройств в подразделениях;
  • Координация (согласование) занятости учебных компьютерных и мультимедийных аудиторий и Бюро расписаний;
  • Администрирование и информационная поддержка сайта ИФН;
  • Взаимодействие с ЦНИТ по поддержке проведения различных мероприятий (тестирование, олимпиады и др.).