Кафедра мехатроники и автоматизации технологических систем

Ли Сергей Робертович
Ли Сергей Робертович
б-р Строителей, 47, корпус №7, ауд. 7304

Адрес: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, корпус №7, ауд. 7309, 7441
Тел.: +7 (3842) 39-68-40
E-mail: kafedra.mats@yandex.ru

Дата создания: 01.09.2021;

Кафедра реализует образовательную деятельность:
  • по направлению подготовки бакалавриата 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» направленность (профиль) «Автоматизация технологических процессов и производств»;
  • по направлению подготовки бакалавриата 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» направленность (профиль) «Машины и аппараты пищевых производств»;
  • по направлению подготовки магистратуры 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» направленность (профиль) Инжиниринг автоматизированных и роботизированных процессов в пищевой и перерабатывающей промышленности;
  • по направлению подготовки магистратуры 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» направленность (профиль) «Промышленный интернет вещей и техническое обслуживание робототехнических комплексов»;
    Научная деятельность кафедры:
  • Автоматизация производства по праву считается основой развития современной промышленности. Областью научной деятельности в этом направлении является разработка автоматических и автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами, средствами технического оснащения данных систем, создание математического, информационного и программного обеспечения микропроцессорных устройств автоматики.
  • Отличительной особенностью исследователя, обладающего знаниями в области монтажа и наладки, обслуживания и эксплуатации оборудования, теории и техники управления, информатики, электротехники и электроники, механики, гидравлики и пневматики, робототехники является изучение им мехатронных систем в биотехнологических производствах, его научная работа связанна с «интеллектуализацией» биотехнологических производств. Областью научной деятельности в этом направлении являются разработка интеллектуальных систем контроля и управления биотехнологических производств, разработка и совершенствование технологического оборудования предприятий биотехнологических производств, автоматизация производства, внедрение мехатронных модулей и робототехнических комплексов, разработка систем диагностики, контроля и управления технологическими машинами и оборудованием с применением облачных технологий.