Теория и методика преподавания гуманитарных дисциплин

заведующий кафедрой
Каменева Вероника Александровна
доктор филологических наук, профессор

Адрес: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, корпус №7, ауд. 7324

О кафедре

Образована в 1972 г. одновременно с открытием в городе Кемерово Технологического института пищевой промышленности. Тогда она называлась кафедрой марксизма-ленинизма. Ее возглавлял кандидат исторических наук, доцент Василий Алексеевич Говердовский. По мере роста института она была разделена на несколько кафедр гуманитарного профиля: истории КПСС, философии и политэкономии. Все три кафедры входили в состав Совета кафедр общественных наук, которым руководил ректор института. В начале 90-х гг.. кафедра истории КПСС была преобразована в кафедру «История России», а кафедра политэкономии в кафедру экономической теории.

В 2018 г. на базе Кемеровского государственного университета и Кемеровского технологического института пищевой промышленности создан опорный вуз Кемеровской области – КемГУ. Кафедры истории и философии объединены в одну кафедру – Кафедру истории, философии и культурологии.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по гуманитарным дисциплинам, ведет разноплановую внеаудиторную работу среди студентов университета.

Преподавателями кафедры подготовлены и изданы учебники и учебные пособия с грифом УМЦ и Министерства науки и высшего образования РФ. Среди них: «История России» в 2-х томах, «История Кузбасса», «Культурология», «Политология».

Кафедра ведет научные исследования по теме «Евразийская интеграция: история и современность. Исторические, политические и культурные аспекты». В рамках темы публикуются научные статьи, проводятся международные конференции, в том числе с участием студентов и школьников.