Факультет физкультуры и спорта

E-mail: deksport@kemsu.ru

Направления подготовки

О факультете

Факультет физической культуры и спорта сегодня – это более 300 студентов, более 40 преподавателей и сотрудников: кандидатов наук,  доцентов; мастеров спорта, отличников и заслуженных работников физической культуры и спорта.

Учебно-материальная и спортивная база факультета включает: три современных спортивных зала; 4 помещения спортивного назначения: шахматный клуб, клуб водного туризма «Буревестник», 2 зала; стрелковый тир; лыжная база; открытая волейбольная площадка; плавательный бассейн; легкоатлетический манеж.

Особый интерес у студентов вызывают учебные практики в форме туристических походов и на базе отдыха «Подъяково», расположенной в 35 км от города.

На факультете функционирует уникальная Лаборатория медико-биологических проблем в области физической культуры и спорта, на базе которой проводятся морфофункциональное и психофизиологическое тестирования студентов и ведущих спортсменов Кузбасса.

В компьютерном классе факультета студенты имеют свободный доступ к учебно-методическим материалам по дисциплинам, возможность выхода в Интернет, выполнять самостоятельные, курсовые и выпускные квалификационные работы.

Учебные занятия проводятся с использованием современных информационных технологий, активных и интерактивных форм обучения.

На факультете существует методический кабинет, который содержит необходимую для учебного процесса научно-методическую, учебно-методическую и периодическую литературу.

Не только спорт выгодно выделяет факультет физической культуры и спорта. Студенты факультета добились высоких результатов в творческой, научной и учебной деятельности. Неоднократно они получали Губернаторские стипендии, стипендии ректора университета, стипендии Ученого совета университета и Ученого совета факультета, а также повышенные государственные академические стипендии.

На фестивалях творчества «Студенческая весна» всероссийского и областного уровня студенты факультета неоднократно становились победителями и призерами. На факультете организованы студенческие творческие коллективы «Клавы», «Кураж» и группа по черлидингу «Индиго». Участники коллектива «Клава» выступают с оригинальными номерами в жанре «Клоунада».  Ни одно мероприятие в университете не проходит без зажигательных, технически сложных, неповторимых танцевально-акробатических номеров коллектива «Кураж».

Обучающиеся нашего факультета регулярно принимают участие в Фестивале студентов факультетов/институтов физической культуры и спорта вузов Сибирского федерального округа, занимая призовые места в различных видах программы.

Высокий уровень научной деятельности студентов подтверждается многочисленными победами на конференциях межрегионального, всероссийского масштаба, участием в конференциях и симпозиумах международного уровня. В 2014 г. создано Студенческое научное общество факультета физической культуры и спорта.

Факультет славится своими традициями: товарищеские спортивные игры между преподавателями и студентами, «Посвящение в первокурсники»; «Новогодняя мозаика»; встречи и «мастер-классы» с известными спортсменами, тренерами, выпускниками, ветеранами; издание факультетской газеты «В спорте».

Краткая историческая справка

Постановление Совета Министров СССР от 27.12.1948 г. «О ходе выполнения комитетом по делам ФКиС директивных указаний партии и правительства о развитии массово-физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов» способствовало созданию в 1950 году в учительском институте, а с 1 сентября 1953 года в Кемеровском государственном педагогическом институте,  кафедры физического воспитания. Вся спортивно-массовая работа в вузе выполнялась преподавателями кафедры, причем особое место занимали такие массовые виды спорта, как волейбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика.

В связи с недостатком специалистов по физической культуре и спорту в Кузбассе в 1964 году был открыт факультет физического воспитания, который возглавил Лев Викторович Зобов. Первый набор студентов в 1964 году составил 50 человек на очную форму обучения.

В 1964 году создана кафедра спортивных дисциплин (заведующий кафедрой – Зобов Лев Викторович, он же продолжал исполнять обязанности декана факультета).

Новый этап развития физической культуры и спорта КемГУ связан с открытием в июне 1995 года факультета физической культуры и спорта (декан к.п.н., доцент А. Я. Родин), на котором началась подготовка по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» с присвоением квалификации «Специалист по физической культуре и спорту».