Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

18 августа географы отмечают профессиональный праздник


В этот день 176 лет назад, 18 августа 1845 года, указом императора Николая I было основано Русское географическое общество. В целях популяризации географии и повышения престижа профессии географа Владимир Путин поручил установить профессиональный праздник – День географа, предусмотрев его празднование 18 августа, в день основания Русского географического общества.

В 2020 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило профессиональный стандарт «Географ (Специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)». Эксперты Русского географического общества провели анкетирование специалистов и работодателей, после чего впервые в истории России описали трудовой функционал в профессиональной части.

Географы занимались глубокими и всесторонними региональными исследованиями, а также крупными теоретическими обобщениями. Географы призваны организовать пространственную жизнь общества. Их роль определяется участием в решении проблем взаимодействия природы и общества. Географами были заложены и основы отечественного заповедного дела, идеи первых российских особо охраняемых природных территории.

Кемеровский государственный университет осуществляет подготовку географов начиная с 2005 года. В 2020 году состоялся первый набор студентов по направлению «География», профилю «ГИС-технологии в мониторинге природных и социальных процессов». Через несколько лет КемГУ готовится к выпуску будущих специалистов в области геоинформационных систем для компаний, проектно-изыскательских организаций и научных институтов, консультантов и аналитиков по пространственному планированию и территориальному проектированию, инженеров по геонавигации, дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) и управлению БПЛА. Планируется набор на магистерскую программу «Социально-экономическая география и цифровая пространственная аналитика».

Географы КемГУ выполняют научные работы в рамках грантовых проектов, принимают участие в международных и региональных научных экспедициях, в ходе летних полевых практик побывали на Байкале, в Карелии и на Соловецких островах, в Волгограде, Астраханской области и дельте Волги, на Урале – в Челябинске и Уфе, в Башкирском и Ильменском заповедниках, Горном Алтае и других уголках нашей Родины. Наши выпускники работают в образовательных организациях Кемеровской области и за её пределами, туристических фирмах и музеях, правительстве Кузбасса и Общественной палате Кемеровской области, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и т. д.


Вверх