По инициативе Кемеровского госуниверситета состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Этническое наследие: изучение, музеефикация, актуализация»

Кемеровским государственным университетом совместно с администрацией Таштагольского района на базе музея этнографии и природы Горной Шории была проведена Всероссийская конференция с международным участием «Этническое наследие: изучение, музеефикация, актуализация», посвященная памяти известного ученого-этнографа КемГУ, внесшего значительный вклад в исследование и сохранение историко-культурного и этнографического наследия телеутов и шорцев – доктору исторических наук, профессору кафедры археологии В. М. Кимееву. В пленарной части конференции приняли участие ученые, преподаватели, практики-этнографы, историки, директора музеев из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Тувы, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерова, Омска, Финляндии, Монголии. Среди них - глава Таштагольского района В. Н. Макута, заместитель министра образования и науки Кузбасса С. А. Пфетцер, проректор КемГУ М. Н. Леухова, президент Сибирского отделения академии горных наук РАН д.т.н., профессор А. И. Копытов, заместитель кафедры археологии д.и.н., профессор Л. Ю. Китова, руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений ИИиМО КемГУ К. В. Юматов, директор Кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница» А. М. Стоянов, директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ канд. культурологии Н. А. Белоусова, директор историко-этнографического музея «Чолкой» В. И. Челухоев, директор института этнологии и антропологии РАН (Москва) д. и. н. профессор Д. А. Функ, д-р ист. наук, профессор кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Томилов Н.А., председатель Монгольского общества «Знание», руководитель представительства Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» в Монголии Хаш-Эрдэнэ С.На конференции были рассмотрены проблемы изучения и сохранения объектов этнокультурного наследия Кузбасса, музея-заповедника «Тазгол», обсуждены вопросы проведения этнографических исследований на современном этапе, методик сохранения и презентации этнокультурного наследия, новых способов актуализации традиционной культуры, развития туризма на объектах наследия в Таштагольском районе, а также научно-педагогическая деятельность основателя российской экомузеологии, создателя 3-х кузбасских экомузеев – В.М. Кимеева.

Начиная с 1980-х гг. под руководством В. М. Кимеева в течение 35 лет проводились ежегодные учебно-научные этнографические, археолого-этнографические экспедиции в Горную Шорию, в Беловский район. С 2008 по 2012 гг. на территории приграничных аймаков в котловине Больших озер Западной Монголии работала этнологическая экспедиция под руководством д.и.н., профессора В. М. Кимеева. Целью этих исследований было изучение этнокультурных взаимодействий в приграничных регионах Западной Монголии и российского Саяно-Алтая. Исследования выполнялись в рамках НИР КемГУ. Результаты работ были изложены в 2-х монографиях «Очерки Западной Монголии». Во все экспедиции активно привлекались студенты-историки Кемеровского госуниверситета. В рамках мероприятий конференции была установлена и торжественно открыта памятная доска основателю музея-заповедника «Тазгол» (п. Усть-Анзас) этнографу, ученому и педагогу КемГУ В. М. Кимееву.