В КемГУ в День славянской письменности и культуры открылась выставка редких славянских книг

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. В честь праздника в научной библиотеке Кемеровского государственного университета открылась выставка редких славянских книг и праздничная конференция, на которой студенты института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций представили доклады по славянской проблематике – о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, истории развития русской письменности, памятниках равноапостольным солунским братьям; прозвучали стихи и песни на славянских языках. Вьетнамские студенты Ханг и Тхыонг, изучающие русский язык на подготовительном отделении КемГУ, прочитали стихотворения «Выучи русский язык». Гости из Кемеровской епархии Наталья Щербакова и Татьяна Сидорина провели мастер-класс по каллиграфии.