В Кемеровском госуниверситете проходят традиционные масленичные гуляния

В рамках интерактивной программы «Широкая масленица» в музее «Археология, этнография и экология Сибири» состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию масленицы. Гости узнали, как принято было встречать масленицу в сибирских селах. Студенты ИФИЯМ и ИИиМО испытали силы в традиционных масленичных играх и состязаниях, угостились масленичными блинами. Также были презентованы традиции встречи и прощания с масленкой, гости узнали, что такое целовальник и как было принято просить друг у друга прощения. Организаторами мероприятия выступили музей «Археология, этнография и экология Сибири» совместно с экомузеем «Тюльберский городок» и кафедрой музейного дела КемГИК. По инициативе Центра славянских языков и культур КемГУ в университете состоялись масленичные гуляния. Студенты провожали зиму традиционными забавами: катанием на санках, хороводом, маскарадным шествием, молодецкими играми, исполнением частушек. Гуляния продолжились угощением традиционным масленичным блюдом - блинами.

11 марта в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи для иностранных студентов КемГУ был организован праздник «Русская масленица». Для гостей из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Индии сотрудники библиотеки приготовили костюмированное представление с традиционными играми и обычаями этого праздника. Выставка «Сударыня Масленица» познакомила гостей с книжными изданиями на русском языке о традициях, обычаях, обрядах русского народного праздника. На фольклорных посиделках студенты узнали об истории, традициях и обычаях праздника, значении каждого из дней «сырной седмицы». Студенты играли в русские народные игры, отгадывали загадки, пели частушки и припевки. Традиционные блюда Масленицы - блины, мед, сладости - добавили особого вкуса в атмосферу русского праздника. Иностранные гости поделились своими национальными традициями празднования встречи весны, которые существуют у всех народов. Особенно охотно они рассказывали о своих народных рецептах, которые готовят у них на родине. Эта встреча продолжила цикл «Необычные приключения иностранцев в библиотеке», который направлен на содействие иностранным студентам, обучающимся в вузах г. Кемерово, в адаптации к российской культурной среде, практике общения на русском языке.