В Бунгарапско-Ажендаровском заказнике откроют экологическую тропу

На базе музея «Археология, этнография и экология Сибири» состоялась презентация экологической тропы в Бунгарапско-Ажендаровском заказнике.

Перед студентами КемГУ и учащимися учреждений дополнительного образования детей с докладами выступили: директор Музея «Археология, этнография и экология Сибири» Н. А. Белоусова, директор Дирекции особо охраняемых территорий Кемеровской области Е. С. Тимченко, научный руководитель биологической станции «Ажендарово» А. В. Ковалевский, заведующая эколого-биологическим отделом МБОУДО «Центр дополнительного образования им. В. Волошиной» А. П. Радостева, и. о. Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора Л. Ю. Третьякова.

Открытие экологической тропы запланировано на 5 июня. В этом заказнике зарегистрировано наибольшее количество редких видов животных и растений, здесь находится стоянка лосей, отмечается большое количество речных бобров. Тропа будет проходить через оз. Ажендаровское, биостанцию «Ажендарово», р. Томь и закончится на обзорной площадке, с которой открывается вид на долину р. Томь. По маршруту тропы будут выставлены информационные стенды. Длина тропы составит 2 км. В первую очередь тропа ориентирована на учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и студентов КемГУ, которые проходят полевую практику на биостанции. Во время экскурсии по тропе обучающимся будет рассказано о видовом богатстве заказника, наглядно продемонстрированы сукцессионные процессы, место проживания бобровой семьи, с обзорной площадки будет открыта панорама на долину реки Томь. С этой площадке видна граница вырубок, проходивших при подготовке ложа Крапивинского водохранилища в 1980-х гг. При этом находясь на высоте около 15 м над уровнем реки, обзорная площадка все равно является дном несостоявшегося водохранилища, что позволяет ещё лучше представить масштабы воздействия человека на природу. На самой биостанции учащиеся смогут познакомиться с основными методами изучения животных в дикой природе и принять участие в кольцевании птиц.