Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

«Мой выбор – К»: учёба, творчество и социализация студентов


В ходе ректорского приёма 17 выпускников КемГУ получили награду «Студенческая слава» за вклад и достижения в учебной и внеучебной деятельности. В рамках рубрики «Мой выбор – К» продолжаем рассказывать об отличившихся выпускниках 2020 года. Героями  стали Анастасия Бессонова, выпускница Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, и Кирилл Дмитриев, окончивший Технологический институт пищевой промышленности.

Анастасия Бессонова планировала поступать в другой город и подала документы в Томск, но там не учат переводчиков. В КемГУ девушка рассматривала Институт истории и международных отношений и направление переводоведения. Определиться с выбором помогли в приёмной комиссии. 

Прямая речь
Если бы я поступала сейчас, видя университет таким, меньше бы думала. То, что сейчас делают на базе вуза, – здорово. Видно, что он идёт в ногу со временем и развивается. Внеучебной деятельностью я начала заниматься сразу. Если честно, не стала бы подавать документы в университет без творчества. Оно всегда было частью моей жизни. Ещё до поступления знала, что в КемГУ есть фестивали «Первый снег» и «Студенческая весна», так что шла в вуз, наверное, и из-за них тоже. Я являлась председателем студенческого клуба ИФИЯМ. В студклуб пришла на первом курсе, после посвящения. Занималась этим, потому что творчество – реализация потенциала и идей. Студенческий клуб – огромный корабль, плывущий по волнам. Все институты разные, но мы занимаемся одним делом – творчеством. Это так объединяет всех нас! 

У меня были проблемы с учёбой, потому что творчество занимает много времени, ему нужно отдавать большую часть себя. Но я всегда старалась не забывать о получении образования: на первом курсе больше времени уделяла учёбе, старалась не прогуливать, выполнять все задания. Потом научилась распределять своё время, работать и на студклуб, и на себя. Главное – найти золотую середину, когда будешь отдавать себя в равных частях и творчеству, и учёбе. Несмотря на то что я всегда была больше в творчестве, мне была интересна и сама учёба. Давно хотела заниматься переводом: нравятся иностранные языки. Сейчас я жду открытия границ. Как переводчик хочу окунуться в языковую среду. Уехать в англоговорящую или франкоговорящую страну, поработать там. А пока осваиваю работу онлайн. Мне, как переводчику, удобно работать фрилансером.

Напутствие первокурсникам: не бойтесь! Студенческие годы проходят очень быстро, потом можно пожалеть, что не сразу влился. Нужно сразу себя всем показывать, проявлять активность, участвовать во всех мероприятиях, чтобы в вас заметили изюминку.  
Выпускник Технологического института пищевой промышленности Кирилл Дмитриев поступил в КемТИПП, а окончил КемГУ: в 2018 году завершилось объединение вузов. Для Кирилла после этого ничего не изменилось: люди и атмосфера остались прежними. 

Прямая речь
Я начал заниматься внеучебной деятельностью на первом курсе: умел танцевать, мне предложили заниматься этим в студенческом клубе. Подумал, что просто учиться будет скучно, и начал участвовать в различных мероприятиях. Потом я стал председателем студклуба института, а на четвёртом курсе передал пост председателя и стал просто помогать ребятам. Принцип был у меня такой: учись и выступай. Я учился совмещать учёбу и творческую деятельность. Были, конечно, небольшие проблемы, но их удавалось решать. Сейчас я планирую поступать в магистратуру на кафедру продуктов питания из растительного сырья. Мне интересны бродильные производства. Первокурсникам скажу так, как сказали мне родители, преподаватели и выпускники: одной учёбой сыт не будешь, нужно не только получать знания, но и самообразовываться, общаться. Трудитесь и общайтесь, живите на 100 процентов. 


Вверх