Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Психологические особенности участников буллинга и опыт межконфессионального взаимодействия в молодёжной среде Кузбасса обсудили в КемГУ


23.03.2023 | 11:26

22 марта Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма была организована встреча со студентами Института образования в рамках работы дискуссионной площадки «Открытый диалог» на тему «Психологические особенности участников буллинга». Спикером выступила практикующий психолог Ирина Борисовна Лапошина. В ходе мероприятия совместно со студенческой молодежью эксперты рассмотрели понятие буллинга, его историю, обсудили мотивы его возникновения. Поскольку в буллинге выделяются различные роли его участников в зависимости от их функций и поведения, студентам в рамках групповой работы было предложено упражнение «Драматический треугольник». Участники приняли на себя одну из трех ролей: спасатель, преследователь и жертва. В результате проделанной работы участники пришли к следующему выводу, что человек может вырваться из цикла драматического треугольника, поняв, в какую роль он вовлекается и почему он продолжает участие. Это поможет определить, какие шаги он может предпринять, чтобы изменить своё восприятие и действия в этой динамике.

23 марта Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студенческой молодёжью Кемеровского государственного университета в рамках работы дискуссионной площадки «Открытый диалог» проведено мероприятие «Опыт межконфессионального взаимодействия в молодёжной среде Кузбасса». Спикером выступил консультант комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса Богдан Сергеевич Воронин. Были рассмотрены такие понятия, как «конфессия» и «межконфессиональные отношения». В Кемеровской области на сегодняшний день действуют 349 религиозных организаций и 91 религиозная группа, которые представляют 16 конфессий. Представлены наиболее крупные ежегодные мероприятия (социально-ориентированные, культурно-исторические, благотворительные, патриотические, спортивные) религиозных организаций, в которых преимущественно участвует молодое поколение. Все они направлены на гармонизацию межконфессиональных и межнациональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма в обществе, укреплению духовно-нравственного здоровья в молодежной среде.



Вверх