В КемГУ открыли лабораторию фундаментальных исследований физико-химических методов очистки воды

10 марта на базе Института фундаментальных наук университета прошло торжественное открытие лаборатории фундаментальных исследований физико-химических методов очистки воды, направленных на разработку технологии по очистке сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способом с целью улучшения экологического состояния водоёмов. Кемеровский государственный университет является одним из ключевых исполнителей проектов комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Объём финансирования составляет более 490 миллионов рублей.

Группа учёных-исследователей КемГУ участвует в разработке высокоэкологичной технологии очистки сточных вод угледобывающей промышленности. Инновационные технологии позволят снизить потенциальное воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду. Специалисты уже приступили к практической части реализации программы в лабораторных условиях. В результате будут предложены технологические решения полного цикла очистки сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способом, экономически целесообразные для последующего внедрения.

Также на площадке КемГУ состоялся круглый стол «КНТП “Чистый уголь – зеленый Кузбасс”: трансфер технологий», в котором приняли участие директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Александровна Ганиева, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Валериевич Ивлев, заместитель министра угольной промышленности Кузбасса Андрей Олегович Брижак. С докладом о реализации проекта «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом» выступила начальник управления по реализации комплексной научно-технической программы Екатерина Сергеевна Михайлова.

Прямая речь

«Очистка сточных вод угледобывающей промышленности является актуальным вопросом у нас в Кузбассе. Разработки наших учёных будут способствовать улучшению экологической ситуации в регионе, в частности водоёмов, а это – значительный шаг вперёд по улучшению здоровья людей. Важно, что технологии, разработанные в Кузбассе, можно будет внедрять везде, где ведётся угледобыча открытым способом», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.