В КемГУ состоялся семинар для студентов на тему «Апостол Ивана Фёдорова — первая датированная печатная книга Руси»

Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма организован семинар для студентов Кемеровского госуниверситета на тему «Апостол Ивана Фёдорова — первая датированная печатная книга Руси». Спикером выступила к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии Института образования Варвара Геннадьевна Черемисина. Книгопечатание – одно из важнейших культурных достижений человечества, ставшее ключевым явлением в деле развития письменности и словесности. Книгопечатание на Руси имеет богатую и длительную историю. Датой издания первой книги «Апостол» считается 1 марта 1564 года. В рамках семинара студенты имели возможность проследить историю русского книгопечатания в разные временные периоды. Молодежь рассмотрела роль и значение книгопечатания, окунулась в предыстория русского типографского дела. Студентам рассказали о возникновении печатания книг на славянском языке за пределами России до середины XVI в., а также об историографии книгопечатания в нашей стране.